menu
person
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: mio-mio, художник№1  
Форум сайта gossipgirlonline.ru » Фанфики » Библиотека » Парадокс Абсолютной Монархии (и не только)
Парадокс Абсолютной Монархии
LivenchyДата: Четверг, 21.05.2009, 02:02 | Сообщение # 1
Privileged
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Награды: 4
Статус: Offline
О чём? Вторая часть истории о будущем Чака, Блэр, Серены и Нейта. И их многочисленных отпрысков, конечно))
ОБСУЖДЕНИЕ

Шаг в новую жизнь №1

Классическое жёлтое такси маневрировало в потоке респектабельных машин и собственных, не менее жёлтых, собратьев. Водитель добродушно ворчал на смешанном языке. Время от времени он поглядывал в зеркало заднего вида, недовольно цокая языком. Через опущенное окно в салон наверняка набьётся пыль.

-Пятая Авеню, 266, - гаркнул таксист, вырвав меня из плена фантазий о блестящем сюрпризе для родных и друзей. Возможно, «блестящий» - не самое подходящее слово. Но придумать определение точнее я не успела.

Расплатившись, я шагнула на знакомый до мурашек по коже тротуар и задрала голову вверх. Где-то на границе с небом сверкали окна пентхауса, в котором я провела своё детство, отрочество, да и незаконченную юность частично. Три года назад я также стояла здесь, уверенная в светлом и безоблачном будущем.

Изменился совершенно незначительный нюанс – три года назад я была выпускницей Констанс Билар. Сейчас в моей сумке покоился свежий диплом школы управления имени Кеннеди Гарвардского университета. Всё остальное – от длины волос до уровня сарказма в крови - оставалось прежним. Во всяком случае, так мне казалось тем тёплым июньским утром.

……………………………………………………………………………………..
-Переехал? – переспросила я в пятый или шестой раз, сцепив пальцы в замок.

-Да, - мама кивнула со всей притворной надменностью, на которую только была способна. – И я, Холли Риджина, рассчитываю, что ты не станешь обвинять меня.

-Могу я узнать причину? – я постаралась абстрагироваться от происходящего, решив, что только так могу спасти собственную нервную систему от эмоционального взрыва.

-Басс – слабохарактерный, мелочный, лживый, наглый, эгоистичный, безответственный, невежественный, похотливый…

Мысленно я считала домашнее печенье, щедро насыпанное Доротой в объёмную прозрачную плошку. Она всё ещё сокрушённо бормотала что-то о моей внезапности, сооружая на кухне свои кулинарные шедевры по случаю возвращения любимой подопечной. Я знала, что маму не остановить напоминанием о своём прямом родстве с оскорбляемым ею человеком. Только время – пять-десять минут – обещало моим ушам свободу от неприятных пояснений. Как бы то ни было, Эс наверняка успела выслушать в десятки раз больше подробностей характера папы.

- …мнительный, самодовольный, упрямый, грубый, властолюбивый…

-Даже не верится, что я столь разносторонний человек, Уолдорф, - папа прислонился плечом к арке входа в гостиную. Вскинутая бровь свидетельствовала, что досье эпитетов на себя он слушал довольно долго.

-Басс, - мама демонстративно закатила глаза, - разве ты не собирался вселиться в свой холостяцкий номер и предаваться там сомнительным радостям жизни?

-Разве ты не собиралась перестать разговаривать со мной до второго пришествия? – парировал папа. – Я узнал, что вернулась моя любимая единственная дочь, и не мог не поздороваться.

-Откуда ты узнал? – не то что бы я расстроилась – время для сюрпризов всё равно оказалось неподходящим. Скорее заинтересовалась всевидящим оком своего родителя, напрочь забыв о единственном простом логичном объяснении.

-То, что ты больше не читаешь Сплетницу, не значит, что её не читают другие, - папа подмигнул мне и расплылся в довольной улыбке. – Не хочешь обнять своего старого немощного отца?

-Басс признал свою недееспособность, - пробормотала себе под нос мама.

Папа проигнорировал колкую реплику и прижал меня к себе, легко коснувшись щеки. Я с удовольствием повисла на нём – в отличие от своих отдельно взятых однокурсников, я действительно скучала по родителям. Особенно, когда притуплялись воспоминания о наших семейных странностях.

-Может, объясните мне, что произошло за те полтора месяца, что меня не было дома? – я требовательно нахмурилась, вернувшись в большое удобное кресло в опасной близости от домашнего печенья.

-У твоей мамы такой богатый словарный запас, Холли. Наверняка, ей не составит труда объяснить…
-Твой отец – мастер сочинять объяснения. Предоставлю ему почётное право…
-Воспитание обязывает меня уступить даме…
-Лучше бы воспитание обязывало тебя…, - мама осеклась, заметив мой пристальный взгляд на себе. – Так, значит, ты вернулась в Нью-Йорк насовсем, Холли?

-Да, так что не долго вам осталось играть в независимость, - холодно откликнулась я.

-Это угроза? – хором усмехнулись родители и, переглянувшись, болезненно поморщились.

-Это факт, - многообещающе кивнула я.

-Меня волнует вопрос, моя потенциальная иждивенка, собираешься ли ты работать? – папа предпринял ещё одну попытку отвлечь меня.

-Твои волнения напрасны, - я не смогла сдержать самодовольной улыбки. – В августе я вступаю в должность начальника отдела содействия молодёжному творчеству в администрации штата.

-И ты молчала?! – в маминых глазах вспыхнул неподдельный блеск. Я могла прочитать её мысли о социальной значимости моего назначения для репутации всей семьи.

-Как ты получила эту должность? – в отличие от мамы, папа отнёсся к новости с подозрением.
-Человек, который раньше занимал эту должность, переезжает в Вашингтон по семейным обстоятельствам, а мой декан – старый друг начальника управления по делам молодёжи. Он рекомендовал меня, как молодого инициативного подающего надежды специалиста, и сказал, что…, - я раздражённо посмотрела на хитрые улыбки родителей, явно решивших, что опасность объяснений с единственной дочерью миновала.

-Для двадцатилетней девушки это невероятный успех, - покачал головой папа. – Хотя, я рассчитывал, что лет через восемь ты займёшь место моего заместителя и…

-Лет через восемь она станет во главе администрации, - отмахнулась мама. – И протащит пару-тройку законов о лицензии на некоторые виды деятельности юридических компаний…

-Так почему папа переезжает в отель? – прервала я размечтавшуюся маму.

-Там великолепное обслуживание в номерах, - мне показалось, что в глазах папы забегали издевательские искорки.

-Не сомневаюсь, ты уже воспользовался им в полной мере, - мама кинула на папу оскорблённый взгляд и мгновенно отвернулась, не желая смотреть в его всезнающие глаза.

-Оставлю без комментариев, раз ты так уверена, - он растянул губы в улыбке, откинувшись на спинку дивана. Мама демонстративно отодвинулась на самый край, безразлично изучая свой безупречный маникюр.

Мой телефон разрушил воцарившуюся в гостиной тишину мелодией из старого сериала. Я ответила, и могла поклясться, человек на другом конце провода без труда понял, что на моём лице расплывается широкая счастливая улыбка.

-Холли Риджина Басс! Ты в Нью-Йорке уже, как минимум, три часа семнадцать минут, и до сих пор не соизволила позвонить своей лучшей подруге?!

-Адель, - выдохнула я, перебив поток восторженного возмущения, - я как раз собиралась, но чокнутый Чак и безумная Блэр…
-Тебе запретили называть нас так! – хором воскликнули родители. Я помахала рукой, предлагая обоим замолчать на пару минут и не оспаривать очевидный факт.

-Неважно! Я хочу увидеть тебя! Немедленно! – Адель кричала во весь голос, заставляя меня улыбаться ещё шире.

-Адель…
-Я соскучилась, даже не представляешь себе насколько, – уже тише добавила она.
-Хорошо, давай встретимся…
-В том итальянском ресторанчике недалеко от твоего дома. Через полчаса. Целую.

Адель отсоединилась, не оставив мне времени на возражения. Я с сожалением покосилась на так и не допрошенных с пристрастием родителей, но не решилась навлекать на себя гнев Арчибальд.

-Я встречусь с Адель. А вечером, может быть, сходим вместе куда-нибудь?

-С радостью, Холли, - мама мстительно улыбнулась. – Мы так давно не выбирались никуда вдвоём.

-Я имела в виду нас троих, - поправила я.

-Не хочу, чтобы ещё одна официантка пала жертвой неоправданного гнева моей жены, - усмехнулся папа, выделив голосом последнее слово.

-Чак Басс – защитник униженных и оскорблённых официанток, - приторно промурлыкала мама, - с четвёртым размером груди.

-До вечера, - обречённо махнула я рукой, сбегая из гостиной. Я проиграла маленькую битву, не сумев вытянуть из родителей банальную причину ссоры. Но это совсем не означало, что в мои планы входило поражение в глобальной войне за счастье своей семьи. Чокнутый Чак и безумная Блэр даже не подозревали, с кем связались.

………………………………………………………………………………………………
Я оценила рвение Адель встретиться со мной в первые часы возвращения из университета. Но ценить обычную для подруги непунктуальность я за двадцать лет нашей почти совместной жизни так и не научилась. Когда мне в конец наскучило переминаться с ноги на ногу у входа в кафе, привлекая внимание таксистов и туристов, я заметила, как из-за угла вывернула небольшая компания подозрительно знакомых мне персонажей.

-Это кто у нас стал такой большой? – я присела на корточки перед трёхлетним малышом в подчёркивающей небесно синие глаза рубашке. Пшеничная чёлка мягкой волной упала на лоб мальчика, которого мне каждый раз хотелось сравнить с Маленьким Принцем Экзюпери.

-Оливер, поздоровайся с Холли, - властно произнесла Адель, она держала его за одну руку, в то время как другую сжимал в своей ладони Ланс Роуз.

-Холли, - приветливо улыбнулся Оливер. К счастью ребёнка, моё имя не вызывало затруднений в произношении.

-Эти двое опять играют в «семью», - Алекс вышел из-за спины сестры и протянул мне огромный букет насыщенно красных, розовых, бордовых цветов, завёрнутых в невообразимое сочетание сетки, фольги и чего-то ещё. – С возвращением, солнышко.

-Подождёшь, герой-любовник, - фыркнула Адель, и, оставив Оливера на попечение Ланса, заключила меня в крепкие объятия. – Холли, как же я рада твоему возвращению. Обещай, что будешь работать в Нью-Йорке! Я не переживу ещё три года телефонно-интернетного общения!

-Не можешь без тактильного контакта? – фыркнул Ланс.

-Кому, как ни тебе знать, - съязвила в ответ Адель, прижимая меня к себе ещё сильнее. – Извини, что притащила всю эту группу поддержки. Когда Ланс и Алекс узнали, что я иду встречаться с тобой, увязались следом. А мама с папой уехали на выходные к дяде Эрику, нас с Алексом попросили присмотреть за Оливером. Не могла же я оставить ребёнка…

-Адель, всё в порядке, - я перебила подругу, кажется, решившую дать мне излишне подробный отчёт своих сборов на встречу со мной.

На самом деле, я скорее представила бы себе, что Адель всё-таки оставила Оливера одного дома, тактично забыв наставления Эс и дяди Нейта. Привыкшая к самостоятельности с раннего детства, беззаботная и легкомысленная, она никогда не стремилась брать на себя больше ответственности, чем, к примеру, чистка зубов утром и вечером. Забота о младшем братишке, пусть даже самом спокойном на всем Верхнем Ист-Сайде, не вписывался в образ эклектичной женственной девушки-подростка.

Это позволяло мне судить, что Алекс был абсолютно прав. Моей подруге детства нравилось играть в «семью» с Лансом. Для полноты картины обоим требовался одушевленный предмет, идущий между ними крохотными ножками в дизайнерских башмачках Я умилённо улыбнулась – родство душ лучшей подруги и сводного двоюродного брата действовало на меня умиротворяющее.

-Пока Адель не задушила тебя, дай прикоснуться к дипломированному специалисту собственноручно, - ухмыльнулся Ланс, мягко высвобождая меня из рук своей девушки и обнимая за плечи. – С возвращением, сестрёнка. В Нью-Йорке не хватало разумных представительниц женского пола.

В ту же секунду Ланс получил по затылку увесистый шлепок от нахмурившейся Адель. Алекс, воспользовавшись тем, что парочка сконцентрировалась друг на друге, шагнул ко мне.

-Моя очередь, - он улыбнулся. Его идеально очерченное лицо склонилось к моему, и я почувствовала на губах сладкий невесомый поцелуй – нежный, просыпающийся, набирающий обороты. Я запустила пальцы в мягкие волосы Алекса – предмет зависти любой модели из рекламы шампуня.

……………………………………………………………………………………………..
Под вечер я пешком шла в направлении Палас Отеля, перекладывая огромный букет из одной руки в другую. Моё безмятежное июньское утро плавно перетекло в безмятежный июньский вечер. Ничто не могло нарушить мою свободу ещё месяц. Время и расстояние не наложили отпечаток на отношения с близкими людьми – мы всё также смеялись до коликов в животе, вспоминали общие шутки, делились планами на будущее, пересказывали особо запомнившиеся события последних недель. Мы больше не носили школьную форму и не ссорились из-за мелочей, но по-прежнему оставались друзьями. Больше чем друзьями – с отдельно взятыми личностями.

Меня ждала прекрасная работа, череда свиданий с голубоглазой мечтой детства и неограниченное количество домашнего печенья Дороты. Я вернулась в родной город, пропахший выхлопными газами и элитными духами. Я вернулась в свою комфортную жизнь, где для максимального удобства оставалось помирить родителей. Начать я планировала с разговора с папой. Хотелось верить, что он расскажет мне больше, чем перечень черт маминого характера.

-Смотри куда идёшь! – вскрикнула я, выронив букет на пол холла Палас Отеля. Врезавшийся в меня молодой человек в элегантном тёмно-сером костюме вскинул голову, и я нерешительно отступила назад, чуть сильнее усомнившись в комфортности своей жизни.

-Холли, а ты всё также неприветлива с незнакомцами? – Блейз Басс растянул губы в улыбке, окидывая меня оценивающим взглядом с головы до ног.

От автора: Я попробовала расставлять абзацы по другому. Как читать удобнее? Как было раньше, сплошным текстом, или с разделениями?
Ну и, конечно, как всегда? с нетерпением жду ваших комментариев))XOXO




Сообщение отредактировал Livenchy - Четверг, 21.05.2009, 02:13
 
SulellyДата: Четверг, 21.05.2009, 14:47 | Сообщение # 2
Insider
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Награды: 1
Статус: Offline
Да!Да!Я готова прыгать до потолка и визжать во весь голос.Не смотря на гениальность каждого твоего фанфика,продолжение "Парадокса" радует большем,чем продолжение "Общества".
Взволновали Чак и Блэр.Это серьёзнее,чем обычно или всё те же житейские ссоры?
И Блейз)Моя душа поёт)Правда,расстраивает,что прошло столько лет.
 
CasandraДата: Четверг, 21.05.2009, 21:37 | Сообщение # 3
Insider
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Награды: 0
Статус: Offline
Ура-ура-ура, наконец-то дождалась продолжения одного из любимых фанфиков)))))) Просто прыгаю от радости)))) Надеюсь увидеть вскоре продолжение))))

Вера в светлое будущее приходит тогда, когда уходит вера в приемлимое настоящее.

 
LivenchyДата: Пятница, 22.05.2009, 21:11 | Сообщение # 4
Privileged
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Награды: 4
Статус: Offline
Miss_Evilin, ой, как мне это знакомо))сама иногда, увлекшись чем-нибудь, не сплю полночи)) Приятно, что мой фанфик стад для тебя одной из таких историй)) Большое спасибо))за комплимент героям - в особенности))

Casandra, не за что wink

Шаг в новую жизнь №2

Не то что бы я решила, что хуже не бывает. Хуже не бывает, к примеру, когда одновременно отказывают органы зрения и слуха. Мои глаза и уши, напротив, не собирались давать ни малейшего сбоя в работе. Мне представилась чудесная возможность полюбоваться на Блейза Басса в двубортном костюме от Роберта Геллера и оценить в полной мере произнесённую бархатным баритоном остроту.

-Блейз, - вымолвила я, и, честное слово, почти почувствовала вкус его имени – пряный, жаркий.

-Память на имена – великий дар, - хмыкнул он, поднимая с пола мой сказочный букет. Блейз повертел в руках цветы и поморщился, - у лепестков несвежие края. А сетка и фольга – не самый лучший пример эклектики. К тому же, ты не находишь сочетание бордового и розового вульгарным?

-Дай сюда, - я выхватила букет из его рук и прижала к себе, неосознанно пытаясь защитить милый подарок от критических нападок.

-Я на него и не претендую, - Блейз равнодушно пожал плечами.

-Что ты делаешь в Нью-Йорке? – холодно спросила я, механически поглаживая края обёртки букета кончиками пальцев.

-Раз уж ты спросила, я пробую по одному новому коктейлю в день, пополняю свой гардероб, знакомлюсь с …

-Я не спрашиваю о твоём свободном времени, Басс, - нетерпеливо перебила я, с лёгкостью представив подробности, которыми решил поделиться Блейз. – Я хочу знать цель твоего приезда.

-Если бы ты перезвонила мне три месяца назад, милая, то, возможно, не задавала сейчас таких вопросов.

-Ты знал, что я не перезвоню, - я покачала головой, с трудом выдержав его испытывающий взгляд. – Поэтому перестань изображать всеми обиженного великомученика, и объясни, что ты делаешь в МОЁМ городе?

-Если задуматься, формально принадлежность к элите не делает тебя владелицей Нью-Йорка автоматически, - его уголок губ задрожал, но широкая улыбка так и не последовала за замечанием, которое он, похоже, счёл невероятно остроумным. Отвратительная привычка Блейза уклоняться от ответа часами могла вывести из себя абсолютного флегматика. Мой темперамент никогда даже близко не граничил с невозмутимостью.

-Зачем ты приехал? – я шагнула вперёд, встав почти вплотную к нему. Мне пришлось приподнять голову, чтобы смотреть Блейзу в глаза, а не на широкий узел его галстука. Вспомнив долгие репетиции перед зеркалом, я изобразила самый угрожающий взгляд, сулящий долгую и мучительную смерть. Моральную, как минимум.

-Если мы поднимемся в мой номер, я смогу объяснить цель своего приезда не только на словах, – похоже, мой взгляд не произвёл должного эффекта на ухмыльнувшегося Блейза.

-Глупый намёк, - процедила я сквозь зубы, рассудительно отступив в сторону. – Я почти помолвлена!

-Почти – это значит, на формирование аналогичной мысли в голове Арчибальда осталось не больше десятилетия?

-Это значит, что ты окончательно и бесповоротно в прошлом. Тёмном и неприятном, о котором мы, кажется, договорились не вспоминать

-Мы – это кто? Ты и твоё подсознание?

-Ты прекрасно понимаешь, о чём я. Ты получил, что хотел. Я получила, что хотела. Теперь самое время перестать мозолить друг другу глаза и вызывать осуждение общественности.

-Блейз, - тонкий требовательный голосок прервал мою пламенную речь. Невысокая брюнетка в плиссированной чёрной юбке и воздушной рубашке в тон скользнула аккуратной ладошкой по плечу Басса, привлекая к себе внимание. – Сколько я могу ждать тебя?

Бросив все свои силы на то, чтобы не открыть рот от удивления и уследить за норовящими поползти вверх бровями, я изучала подошедшую девушку. Почему-то день, в который я решила стать сюрпризом для всех, пока изобиловал неожиданностями только для меня. Наконец, брюнетка перевела свои тёмно-синие глаза на меня и её губы тронула ледяная улыбка.

-Холли Риджина, какая встреча, - она скользила по мне изучающим взглядом, без малейшего стеснения и попыток соответствовать стандартам принятого в обществе поведения.

-Здравствуй, Софи, - я спокойно улыбнулась в ответ, отметив про себя, что Хамфри отрезала свои длинные волосы, отдав предпочтение гладко уложенному каре до плеч.

-Пришла поддержать своего отца? – она говорила абсолютно серьёзно, но желчная насмешка сквозила в каждом произнесённом ей слоге.

-Можно так сказать, - я сдержанно кивнула. Смысла отрицать новое местожительство папы не было. Слухи на Манхэттене порой летели впереди событий, не давая своим жертвам и минуты на поиск достойного оправдания. – А ты предпочла жизни с родителями один из местных номеров?

-Я заехала за Блейзом, - Софи следила за малейшим изменением в выражении моего лица. – Мы собирались поужинать с моими родителями. Обсудить перспективы.

-Перспективы, – автоматически повторила я, не успев осмыслить сказанное.

-Перспективы, - утвердительно кивнула Софи, мягко опустив голову на плечо Блейза и позволив тёмным блестящим прядям рассыпаться по его светлому пиджаку. – Мы вместе уже полгода. Разве ты не читаешь Сплетницу?

-Полгода? – я перевела взгляд на Блейза и попыталась улыбнуться папиной фирменной циничной улыбкой, адресованной незадачливым деловым партнёрам. Я хотела, чтобы он увидел, прочёл в моих глазах проведённые в голове подсчёты и сопоставления одинаковых дат с разными людьми, девушками. – Вас можно поздравить с такой феноменальной годовщиной.

-Приятно слышать поздравления от тебя, - Блейз ответил прямым взглядом, отрицающим любой намёк на обвинение во лжи и даже, не побоюсь этого слова, предательстве. Лишь незнакомые напряжённые нотки в его голосе выдавали растерянность, вызванную откровением Софи.

-Не буду вас задерживать, - я сдержанно кивнула и, не удержавшись, наградила Софи приторной улыбкой. Пусть эта девчонка не подражала мне в одежде и интересах, но она год за годом копировала мои предпочтения в лицах мужского пола. – Сочувствую твоему отцу, Софи. Наверно, это ужасно неприятно – прочитать слово «бездарность» рядом со своим именем в восьми местных изданиях и двух национальных.

Я не стала дожидаться ответной колкости Софи, оставив последнее слово за собой, и решительно направилась к лифту. Оказавшись в кабине, я посмотрела на приближавшихся к выходу из отеля Хамфри и Басса. Внезапно Блейз обернулся, и наши взгляды встретились на долю секунды. Двери сомкнулись, оставив меня наедине с собой и шквалом далёких от безмятежности мыслей. Я с силой надавила на кнопку нужного этажа и привалилась к стене, прикрыв глаза.

…………………………………………………………………………………………………….
Я решительно постучала в дверь в четвёртый раз, но, кроме невнятных звуков, из номера не слышалось ни намёка на желание открыть. Я раздражённо переложила букет в другую руку и, что есть силы, ударила ладонью по тёмному дереву.

-Пап, может ты, наконец, впустишь меня?! – меня слабо волновало мнение о происходящем персонала отеля в целом и горничной, с любопытством выглянувшей из-за угла, в частности.

-Холли? – папа в расстёгнутой рубашке, с бокалом в руке, открыл дверь и в недоумении перевёл взгляд с моего лица на букет. – Какая прелесть, мне так давно не дарили цветы.

-Если тебе очень хочется, возьми, - хмыкнула я, всовывая в его ладонь увесистый букет и забирая бокал с явно алкогольным напитком. – Напиваешься в одиночестве?

-Получаю удовольствие от жизни, - поправил он меня, повертев в руках букет. – Заходи.

Я прошла в полумрак номера и решительно раздёрнула тёмные шторы, впуская лучи закатного солнца. Папа молча смотрел на меня. Он не осуждал нарушительницу своего отчаянного покоя, но и не собирался выражать радость навязчивому вторжению в собственную обитель депрессии.

-Расскажешь, что произошло? – я спокойно уселась в белоснежное кресло, выбранное несколько лет назад мамой, решившей обновить интерьер.

Не скажу, что мне давалось легко общение с папой на равных. Мы всегда отлично ладили, а нашему взаимопониманию завидовали десятки семей с общественно-ориентированными отношениями. Мы никогда не скучали вдвоем, будь то поход на премьеру бродвейского мюзикла или игра в монополию. Но я всегда знала, что Чак Басс в первую очередь мой отец, властный по желанию, априори способный решить любую проблему, видящий во мне беззащитного ребёнка с упрямым характером. И лишь после завуалированной гениальными воспитательными мерами дистанции шла наша дружба. Дружба сорокалетнего мужчины и его двадцатилетней копии в женском обличии.

-Не сегодня, Холли, - он покачал головой и с ногами устроился на кушетке. Папа молча смотрел в потолок, а я сочиняла наводящие вопросы, способные дать мне объяснение внезапной ссоре родителей. Они часто ругались, пугая общественность излишней эмоциональностью, пылкостью. Они не прекращали спорить даже во сне. Они соревновались друг с другом в стоимости контрактов и оригинальности подарков на дни рождения близких. Но они всегда умели вовремя остановиться и напомнить друг другу истинную причину наличия колец на собственных безымянных пальцах.

-Завтра? – я пригубила конфискованный у папы виски и поморщилась. Я так и не научилась любить резкий вкус крепкого алкоголя.

-Возможно, - он повернулся на бок, устремив взгляд в окно. Облака, позолоченные прячущимся за верхушками небоскрёбов солнцем, отражались в его неподвижных глазах.

-Всё так серьёзно? – я судорожно сжала руки в кулаки. Мне отчаянно хотелось узнать правду, но страх услышать то, что окончательно подорвёт мою систему семейных ценностей, пересиливал любопытство. Я часто строила воздушные замки, отгораживалась от неприятных истин, защищая себя от суровой реальности красивыми фантазиями и мечтами. Когда замки рушились, моё сердце разбивалось вместе с их мозаичными оконцами.
-Не серьёзней, чем импичмент или крах лондонской биржи, - мрачно откликнулся папа. – Знаешь, у твоей мамы всегда был на редкость тяжёлый характер.

-Знаешь, мама бы сказала то же самое о тебе, - откликнулась я, решив придерживаться нейтралитета, по меньшей мере, до открытия причины ссоры.

-Естественно, - согласился он, не сдержав мягкой улыбки. – Она говорит это обо мне с завидной регулярностью последние тридцать лет.

Я с удивлением поглядывал на грызущих сочные зелёные яблоки Серену и Нейта. Только им могло прийти в голову купить фрукты в уличной палатке. Казалось, их абсолютно не волнует возможность заболеть дизентерией или чем-нибудь не менее мерзким. Об эстетике говорить смысла было ещё меньше, чем об опасности для здоровья. Уверенные в собственной неотразимости (точнее, не задумывающиеся о том, как выглядят со стороны) блондины кусали яблоки, брызгая соком и смеясь.

-Без юристов современный экономический мир не продержался бы и суток. Кто проверит грамотность и безопасность контрактов? Кто защитит от безумных потребителей, сушащих кошек в микроволновке и останавливающих электрическую пилу руками? Кто разберётся в документации…

Блэр не обращала внимания на равнодушие друзей к взволновавшей её проблеме. Она вдохновенно излагала свою точку зрения, уверенная, что смеющаяся Серена оценила её шутку, а застывшая на губах Нейта улыбка вызвана восхищением её рассудительностью. Целеустремлённая дальновидная Блэр могла быть удивительно слепой к очевидным для других вещам.

-Уолдорф, может, для разнообразия, сменим тему и позволим нашим светловолосым друзьям на равных участвовать в разговоре, не чувствуя себя идиотами?

-Они понимают, о чём я, правда, Нейт? – требовательно обратилась к поперхнувшемуся яблоком двенадцатилетнему Арчибальду Блэр.

-Да, - односложно ответил он, не желая расстраивать любимую подругу. Я закатил глаза, заметив счастливую улыбку, засиявшую на лице Блэр. Иногда ей требовалось поразительно мало для абсолютного счастья.

-Я же говорила, - она наградила меня высокомерным взглядом и продолжила свою тираду. – Юрист в любой уважающей себя компании необходим ничуть не меньше, чем генеральный директор, к примеру. Кто сможет решить проблемы с правоохранительными и налоговыми органами? Кто лучше юриста разберётся в уязвимых параграфах закона или постановления? Кто поможет отсудить всё имущество при разводе?

-То есть твоя цель в браке – отсудить у мужа всё имущество? – я усмехнулся, поймав Блэр на её слабости. – Бойся, Натаниэль. Девчонки куда коварнее, чем могут показаться.

-При чём тут Натаниэль? – оборвала меня Блэр, рассерженно топнув ножкой в белоснежных сандалиях от Джимми Чу. – Чак Басс, ты меня совсем не слушаешь!

-Конечно, - пробормотал я, изучая вновь потерявших интерес к своей не по годам взрослой подруге Нейта и Серену. Блэр утверждала, что я не слушаю и не понимаю её. Но она не взяла в расчёт одну простую истину. Едва ли ей предстояло встретить в своей жизни кого-то, уделявшего её словам столько внимания, сколько я.

-Я говорю, что юрист незаменим! А ты сводишь всё к глупым беспочвенным шуткам! – Блэр мило щурилась, когда мне удавалось вывести её из себя.

-Конечно, незаменим, Уолдорф. Когда я стану генеральным директором финансового конгломерата, едва ли мне удастся обойтись без человека на побегушках, выполняющего черновую работу вместо меня.

-Ненавижу, Басс, - шикнула на меня Блэр, и, схватив под руку Серену, решительно прибавила шаг. – Эс, я думаю, Чаку нужно что-то делать с характером. Он такой тяжёлый в общении человек…

-Ты предложил маме быть у себя на побегушках? – хмыкнула я. – Смело. Но глупо. Вы всю жизнь что-то друг другу доказываете, спорите, выясняете отношения. Неужели ещё не пришло время остепениться?

-Расскажи лучше, как дела с Алексом? Как я понимаю, букет от него? - папа перевёл тему разговора, не дав мне разразиться долгой нотацией о жизни в мире и согласии, пока старческий маразм не разлучит их.

-Алекс очень милый, - я мечтательно улыбнулась. Милый. Он действительно милый, и мне действительно достаточно этого, ну и его голубых глаз, конечно, чтобы почувствовать себя абсолютно счастливой. Более чем достаточно. Надёжный, милый и известный в определённых кругах. Так и выглядит американская мечта, разве нет?

Папин телефон завибрировал, известив о новом сообщении. Он прочитал небольшой текст и ухмыльнулся, кинув на меня быстрый взгляд. Я могла поклясться, что папа невероятно доволен какой-то информацией. Но спросить, что его так обрадовало, я не успела. Мой телефон зазвонил, высветив мамин номер. Я сняла трубку, приготовившись обещать скорое возвращение домой и прочие приятные для неё мелочи жизни.

-Холли Риджина, включи громкую связь, - холодно потребовала мама. Я послушно нажала на кнопку и неосознанно покосилась на папу. – Басс, я запрещаю тебе видеться с Холли в отеле. Моя репутация и так пострадала, благодаря твоим выходкам. Изволь не подливать масла в огонь, провоцируя всех говорить, что моя дочь предпочитает спать в номере отеля, нежели чем находиться под одной крышей с матерью-истеричкой.


 
LivenchyДата: Воскресенье, 24.05.2009, 00:35 | Сообщение # 5
Privileged
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Награды: 4
Статус: Offline
Miss_Evilin,
Quote (Miss_Evilin)
Как автор, тожепонимаю тебя - все персонажи становятся тебе родными, и не любить кого-то изних просто невозможно)))

а что пишешь?))
Quote (Miss_Evilin)
Это почему??))) А как же двое/трое общих детишек с Блейзом????

Холли о детишках пока не думает))вся в карьере и отношениях родителей)))
gossip-little-J, спасибо))взгляд - навернол. классическая сцена романтического фильма))"двери лифт закрывались. а они всё смотрели друг на друга")))

Шаг в новую жизнь №3

-Останешься? – с надеждой поинтересовался папа, когда мама бросила трубку, не дожидаясь слезливых оправданий или же насмешливых комментариев.

-Чтобы собственноручно подтолкнуть её к глупостям вроде бракоразводного процесса? – я закатила глаза, поражаясь папиному детскому желанию позлить и без того взбешённого человека. – Вот ещё.

-То есть будешь идти на поводу её прихотей? – уточнил папа, невинно улыбнувшись мне.

-Неплохая попытка, - я ухмыльнулась его старому трюку. Папа часто провоцировал меня на действия, правильные с его точки зрения, взывая, так или иначе, к моему свободолюбию. – Но сегодня ночью я буду спать в своей кроватке, как и подобает истинной леди и послушной дочери.

-Бросишь своего отца наедине с бесчувственными бутылками и грустными мыслями?

-Даже если я заберу все твои бесчувственные бутылки с собой, ты в любую минуту закажешь новые, - я поднялась с кресла, расправив подол платья, и с шумом опустила недопитый бокал на барную стойку. – Поэтому я возлагаю огромные надежды на твою порядочность. Ну и желание выглядеть относительно прилично на завтрашнем совещании, или что ты там устраиваешь по утрам понедельников.

-Холли…, - папа замолчал, устремив невидящий взгляд в окно.

-Да? – я остановилась у его кушетки, перевесив сумку на другое плечо. В последние минуты пребывания в папином номере я решала серьёзный вопрос – забирать ли свой цветочный трофей домой?

-Может, скажешь ей, что зашла по собственной инициативе?

-Может, и скажу, - я широко улыбнулась ему. – Может, ты пойдёшь со мной и сам скажешь ей? Например, что любишь, ну или что вы там говорите, когда теряете на пару секунд интерес к спорам.

-Во-первых, Холли Риджина, я не собираюсь идти куда-то, чтобы выслушать сотню-другую упрёков, - папа перевёл дыхание и улыбнулся мне. – А во-вторых, родная, не слишком ли вольготно ты раздаёшь советы собственному отцу?

-Спокойной ночи, - я провела кончиками пальцев по спинке кушетки, кинула прощальный взгляд на букет и вышла за дверь, не желая затягивать бессмысленный разговор.

……………………………………………………………………………………….
-Лили привезла Адель подарки из Парижа, - пояснила Эс, помогая малышу Оливеру строить пирамидку на мягком ковре гостиной. – Она выбирает идеально новое сочетание.

-В таком случае, успеешь рассказать мне все новости за последний месяц, - усмехнулась я, наблюдая, как золотистые волны волос Серены падают на макушку Оливера, сливаясь с его светлыми кудряшками.

-По вторникам мы водим Оливера на курсы детского пейзажа, - она мечтательно улыбнулась, словно представив над изящным журнальным столиком лес, изображённый сыном, вместо своеобразного шедевра в стиле модерн. – А по четвергам у нас день спорта.

Я с пониманием кивнула, мысленно взывая к совести и скорости Адель. Серена с головой погрузилась в заботу о маленьком сыне, явно заскучав по нуждающимся в постоянной опеке детям. Адель предпочитала решать собственные проблемы самостоятельно, с чем отлично справлялась в большинстве случаев. Алекса успех в чём бы то ни было преследовал реже, но признать потребность в помощи матери взрослый гордый блондин не мог.

-Знаешь, мне кажется, благодаря Оливеру мы с Нейтом помолодели, - Эс вскинула голову, заглянув мне в глаза с такой теплотой и нежностью, что я мысленно отругала себя за нежелание слушать о подвигах трёхлетнего малыша. – Словно часов в сутках стало больше.

-Куда уж моложе, - я подмигнула Серене, и она радостно рассмеялась, поправив соскользнувшую с плеча лямку льняного топа.
-Как твои дела, Холли? – она усадила Оливера рядом с собой, - последнее время я почти не слышу о тебе от Блэр.

-Слишком занята выяснением отношений с папой? – я мрачно усмехнулась, обхватив колено руками.

Серена смутилась, подбирая тактичные выверенные слова, способные умерить моё любопытство и оставить родителей в выгодном свете. Я читала в её блестящих серо-голубых глазах желание поделиться с кем-то, выговориться, обсудить чужой актуальный секрет. Но вместе с тем я видела ответственность и тень обязательств, куда более серьёзных, чем любая бумажная формальность. Серена думала о том, что будет лучше для её обожаемой лучшей подруги, что бы та хотела утаить от единственной дочери.

-Может, о чём-нибудь другом? – её виноватая улыбка обезоруживала.
-Это первая серьёзная ссора, да?
-Холли, не думаю, что нам стоит…

-Эс, я так боюсь, что они разведутся, - я опустила голову, высказав, наконец, то, что кипело во мне весь день, вечер, ночь и долгое утро в обществе ворчащей Дороты. Она считала, что я довела себя до анорексии бесконечными диетами, что явно не соответствовало истине. Весы кричали на всю ванную комнату о срочной необходимости сбросить пару лишних килограмм.

-Милая, ну что ты, - Серена тепло улыбнулась мне, - если эти двое подпишут соответствующие бумажки, мир точно перевернётся.

-Они никогда не разъезжались.

«Лето для нас всегда оставалось поводом проявить изобретательность в трате денег. Нейт мечтал испытать вкус походной жизни, исправно скупая палатки, спальные мешки и рюкзаки. Весь инвентарь оставался пылиться в кладовке, потому что никто из нас так и не поддержал его увлечения. Чак предпочитал шумные мегаполисы, где можно было заявлять ошарашенному администратору отеля «Я – Чак Басс» и купаться в подобострастном внимании обслуживающего персонала. Блэр грезила городами с романтичными легендами, сказочной архитектурой и прекрасными принцами, существование которых не подвергалось сомнению до окончания младшей школы. Меня привлекали морские курорты, южные улочки и тёплое солнце. Тем летом настала моя очередь принимать решение о совместном отдыхе.

Я выбрала Тоскану, не задумавшись ни на секунду. Море, родина Ренессанса, завораживающие пейзажи и лучшие друзья. Пожалуй, ничего другого мне и не требовалось, чтобы почувствовать себя совершенно счастливой. Конечно, я бы предпочла полное отсутствие контроля со стороны нашего сопровождающего – отца Блэр, мистера Гарольда. Но он не страдал излишней навязчивостью, оставляя нам достаточную для тринадцатилетних подростков свободу действий.

-Королева с корочкой, - ухмыльнулся Чак, потягивая через трубочку освежающий коктейль.

-Что ты там бормочешь? – Блэр лениво перевернулась на спину и посмотрела на изучавшего её без малейшего стеснения Басса.

-Я говорю, что тебе следует забраться в тень, если не хочешь ещё неделю подбирать исключительно контрастную красному цвету одежду, - его улыбка определённо подливала масла в огонь.

-Я ни разу в жизни не обгорала, Басс, - раздражённо проворчала Блэр. – К тому же, мой крем для загара идеально защищает от вредных солнечных лучей.

-И пахнет шоколадом, - блаженно улыбнулся Нейт, втянув носом воздух.

-Я тебя предупредил, Уолдорф, - Чак холодно покосился на лучшего друга, не удостоив взглядом саму Блэр, растерявшую свой благодушный настрой, - обгоревшие девушки – далеко не эталон привлекательности.

-Если ты решил судить всех по нездоровой бледности Джорджины, то…

-Может, хватит? – я недовольно поднялась с лежака. Мне не хотелось слушать, как моя лучшая подруга оскорбляет Джорджину, которая казалась вполне милой и весёлой девочкой. Немного распущенной, конечно. Но разве секс с Чаком Бассом автоматически делает её плохой?

-Может быть, - промурлыкал Чак, заметив двух блондинок, неспешно погружавшихся в бассейн. – Позвольте вас покинуть на этой жизнерадостной ноте.

…………………………………………………………………………………………….
«В славянских языках слово “ красная” имело значение “красивая, прекрасная”. Похоже, Б. подалась в лингвисты и, изучив древнюю лексику, восприняла толкование этого бесспорно эффектного цвета слишком буквально. Не спроста мы видим на любезно предоставленной мне фотографии красные сабо, явно не один час подбираемые в тон коже.
Б., ты ничего не напутала? Неделя моды показала, что на пике популярности загар, а не поджарка. Да прибудут с нами качественные крема от загара и гуманное солнце.
Вы знаете, что без ума от меня
Целую в носик
Сплетница»

-Басс, - Блэр сжала губы в тонкую полоску, сверля взглядом с интересом дочитывавшего сообщение Чака.

-Хорошо получилась, - он широко улыбнулся ей.
-Как ты мог?
-Мог что?
-Как ты мог отправить в Сплетницу такую фотографию?
-Это не я, Блэр, сама подумай…
-Даже не собираюсь. Спасибо за два самых бездарных дня моей жизни. Я улетаю домой сегодня же.

-Но, Би, - Нейт расстроено переводил взгляд с Чака на Блэр, словно ожидая, что один из них вот-вот зальётся смехом, крикнув что-то вроде «Шутка!».

-Ты можешь вернуться со мной, - с надеждой предложила Блэр.

Тем же вечером мы с Блэр улетели в Нью-Йорк, а Барт Басс прислал сыну очередную гувернантку с идеальным образованием и отсутствием опыта работы с не по годам взрослым тинэйджером. Лишь через месяц Блэр случайно узнала, что фотографию в Сплетницу отправила Пенелопа, выбравшая местом отдыха тот же курорт, что и мы».

-Они были детьми. И не жили вместе, - покачала головой я, дослушав радужные воспоминания Эс о детстве. – И вообще, не травмируй мою психику воспоминаниями о похождениях папы.

-По сути, можно считать, что вместе, - усмехнулась Серена. – В одном отеле. Более того – на одном этаже. Холли, они всю сознательную жизнь драматизируют и выдают каждую мелочь за трагедию вселенского масштаба. Всё наладится, вот увидишь.

-Что наладится? – Адель чмокнула младшего брата в макушку и требовательно посмотрела на меня.

-Да так. Не знаю, как пережить выборы нового президента, - невразумительно отшутилась я, стараясь избегать подозрительного взгляда лучшей подруги.
…………………………………………………………………………………………
-Холли, что такое с твоими родителями? – ласково спросила Адель, коснувшись моей ладони. В глазах Алекса и Ланса застыло вежливое ожидание.

-Ничего, – откликнулась я, помолчав несколько секунд. Я не из тех людей, кто боится довериться даже лучшим друзьям. Но я также не из тех, кто готов бесконечно долго распинаться о тяготах собственного существования на самой жестокой из всех планет. – Думала, вы мне расскажете.

-Мы вернулись двумя днями раньше тебя, - гордо сообщил Ланс, и я почти с гордостью отметила возросшую уверенность кузена, опустившего руку на плечи Адель. – Не поверишь, семестр заканчивается в конце июня не только в Гарварде.

-Я тоже приехал совсем недавно, - поспешно добавил Алекс, закинув руку на спинку моего стула. Мы с Адель переглянулись. Порой её брату слишком явно требовался образец для подражания.

-Интересно, как давно это продолжается, – я поморщилась, изо всех сил отгоняя от себя неприятные мысли.

-Добрый день, что будете заказывать? – высокая брюнетка остановилась у нашего столика, ссутулившись, словно в напряжении.

-Мне, пожалуйста…. – я подняла голову и радостно улыбнулась. – Абрамс!

-Басс, - она приветливо подмигнула мне, стараясь не превысить своих должностных полномочий неформальным общением с клиентом.

-Работаешь здесь? – я постаралась скрыть лёгкое, чуть досадное удивление. Я искренне полагала, что если кто-то из моего класса и добьётся карьерных высот самостоятельно, этим кто-то определённо будет Флори. Видеть её в форме официантки, мне как будущему начальнику отдела содействия молодёжному творчеству было немного обидно. Абрамс могла бы с лёгкостью заменить мистера Хамфри на поприще современной режиссуры.

-Подрабатываю летом, - Флори улыбнулась уголком губ. Она смотрела ровно на меня, словно боясь перевести взгляд на кого-либо из моих спутников.

-Адель, помнишь Флори? Мы вместе ходили на…

-Ты ставила альтернативную пьесу по «Любовь живёт три года» Бегбедера в школе? – перебил меня Ланс, с любопытством заглянув в глаза Флори.

-Я…да…это, - я с удивлением наблюдала за попытками Абрамс подобрать подходящие слова. Её щёки залились лёгким румянцем, красиво оттенив ровный загар. – Я.

-Очень эффектно поставлены монологи. Учитывая, что пьеса, по сути, построена только на них, нет чувства, что они перегружают обстановку. И фоновые действия настолько изобретательны, я бы даже сказал, виртуозны…

-Большое спасибо, - Флори быстро вытащила из кармана белоснежного фартучка карандаш и занесла его над небольшим блокнотом. – Не сочтите за невежливость, но я должна принять заказ. В противном случае, главный менеджер оставит меня без выручки. То есть смысл сегодняшнего рабочего дня потеряется, хотя мне, конечно, было, безусловно, приятно услышать…

-Абрамс, я не усну ночью, если лишу тебя выручки, - хмыкнула я. – Мне, пожалуйста, Перье с лимоном и королевские креветки в кляре.
……………………………………………………………………………………….
-Не поверишь, с кем встречается малявка Софи, - расширив глаза, подалась вперёд Адель, запихнув в рот кусочек ананаса.

-Просвети меня, - откликнулась я, мгновенно потеряв аппетит.

-С Блейзом Бассом! Славно, что два самых мерзких члена высшего общества нашли друг друга, - она мечтательно вскинула бровь, подперев подбородок кулачком, - Сплетница выдавала ТАКИЕ подробности их отношений…

-Радость моя, не заставляй меня завидовать и пытаться доказать, что объектом особого внимания Сплетницы стала не та пара, - Ланс склонился к уху Адель, договаривая уже неразличимым шёпотом окончание фразы. Она хихикнула, игриво уклоняясь от его поцелуя.

-Холлс, может, пора снова подключиться к Сплетнице? – подмигнул мне Алекс. – Пропускаешь все главные новости. А тут ещё, того и гляди, не увидишь скандальные фото своего кузена и моей сестры, жаждущих внимания папарацци.

Мой телефон завибрировал и я, вежливо улыбнувшись в ответ на шутку Арчибальда, прочитала сообщение.

"Хочу с тобой поговорить. Б.Б."

"У меня нет на тебя времени. Х. Б." Я раздражённо положила трубку на край стола, изобретая самые изощрённые способы грубо, и в то же время интеллигентно ответить Блейзу.

"В таком случае, я могу присоединиться к тебе и твоим друзьям прямо сейчас. Б.Б."

Я обвела внимательным взглядом зал ресторанчика на Бродвее и, к своему ужасу, обнаружила у барной стойки спокойно улыбавшегося Басса.




Сообщение отредактировал Livenchy - Воскресенье, 24.05.2009, 00:51
 
LivenchyДата: Понедельник, 25.05.2009, 13:42 | Сообщение # 6
Privileged
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Награды: 4
Статус: Offline
Шаг в новую жизнь №4

Я осторожно взглянула на Алекса. Он ответил мне ласковой улыбкой и наклонился чуть ближе. Его пальцы рисовали невесомые круги на моих скулах. Я старалась не выглядеть напряжённой, чтобы не вспугнуть порыв нежности. Но мне никак не удавалось отделаться от мыслей о Блейзе, который в любую секунду мог подойти к столику и разбить тщательно выстраиваемую мной жизнь одним небрежным словом. Я таяла в объятьях Алекса, доверяла его мягким взглядам и хотела держать его за руку, любуясь закатом, торопясь на семейный ужин, критикуя новый шедевр кинематографа. Басс лишал меня красивой сказки, оставляя взамен записки сумасшедшего.

-Холли, знала бы ты, как я ненавидел систему высшего профессионального образования, - прошептал Алекс, прижимаясь лбом к моему лбу. – Мне так не хватало тебя весь семестр.

-Пингвины становятся невероятно милыми в период брачных игр, - пропела Адель, подражая голосу ведущего программы о животных по центральному каналу. Ланс засмеялся и придвинул свой стул ближе к ней.

-Адель, ты ведь понимаешь, что если твой брат – пингвин, то и ты принадлежишь к семейству пернатых? – протянул Алекс, с улыбкой изучая выражение лица сестры. На мгновение их взгляды показались мне идентичными.

«Жди меня у туалетов. Х.Б.» Воспользовавшись завязавшимся между двойняшками спором, я отправила самое романтичное сообщение в своей жизни и тяжело вздохнула. Блейз умудрялся сделать для меня не позволительной роскошью даже банальный отдых с друзьями.

-Я вернусь через пару минут, - пробормотала я, с облегчением отметив, что никто из сидящих за столом не заметил Блейза.

-Пойти с тобой? – любезно предложила Адель, высвобождаясь из рук недовольно нахмурившегося Ланса.

-Извини, мой пернатый друг, с пингвинами в дамскую комнату не пускают, - я ухмыльнулась, как мне показалось, абсолютно уверенно и беззаботно. – Я быстро.

-Не сомневаюсь, - Ланс пристально посмотрел на меня, но через секунду для него вновь существовала только Адель.

………………………………………………………………………………………………..
Я шагнула в небольшой коридорчик у входа в уборные. Блейз подпирал стену со скучающим видом и, похоже, печатал сообщение. Как вариант, он мог играть в одно из особо интеллектуальных приложений девятнадцатой Windows Mobile. Заметив меня, Блейз выпрямился и убрал телефон в карман узких джинсов, не оставив мне возможности убедиться в одной из догадок.

-Мир ждёт конца света через четверть часа? – поинтересовалась я, вместо приветствия. Разговор требовал предельной краткости – в противном случае, Адель бы наверняка решила последовать за мной. – Не вижу другой причины отрывать меня от общения с друзьями и любимым человеком.

-Нам нужно поговорить, - проглотив конец моей фразы скептической усмешкой, Блейз приблизился ко мне, опустив голову и позволив чёлке упасть на глаза. Он затеял любимое шоу – грустный плохой парень, бросающий своей немногословностью призыв к состраданию.

-Поговори с Софи, - откликнулась я, решив, во что бы то ни стало, не поддаться его провокационному спектаклю для одного зрителя.

-Ревнуешь? – в усмешке зазвучала тихая надежда, заставившая меня поморщиться.

-Размечтался, - я пожевала нижнюю губу, съедая последние следы сливового блеска для губ. – О чём будем разговаривать?

-Не здесь, – Блейз начинал диктовать свои условия, что могло возыметь чреватые последствия. Идти на поводу его двусмысленных пожеланий я не собиралась.

-Тебя чем-то не устраивает интерьер? Обратись к человеку с просторным офисом и удобными крутящимися креслами.

-Меня не устраивает, что ты смотришь на часы каждую секунду и боишься, что твоя подружка, или идеальный парень, решат убедиться, что у тебя нет несварения желудка или булимии, - Блейз осторожно взял меня за запястье, закрыв ладонью циферблат часов, подаренных дядей Эриком на прошлое день рождение. Его руки всегда казались мне очень тёплыми, почти горячими. – Что тебя так нервирует? Может, они ничего не знают? Я думал, ты абсолютно честна с друзьями, Басс.

-Не твоё дело, Блейз, - я вырвала свою руку из его ладони и отступила на шаг назад. – Скажешь, наконец, что тебе нужно?

-Мне нужна твоя помощь, - еле слышно выдавил из себя он, не глядя мне в глаза.

-И ты пытаешься получить эту помощь, действуя мне на нервы? Интересный подход. Напишешь пособие по психологии «Как добиться расположения человека»? – я издевалась, зная, что сарказм один из лучших приёмов самозащиты слабой девушки, не владеющей таэквондо.

-Я помог тебе, ты поможешь мне. Разве не закономерно?
-Разве ты не получил все возможные бонусы, помогая мне?
-Разве эти бонусы тебе чем-то не нравились?

-Ещё один плоский намёк, и я ухожу, - холодно одёрнула я Блейза, скрестив руки на груди.

-Хорошо, извини, - он помотал головой, - поговори с Джеком.

-О чём? Почему я вообще должна с ним разговаривать?

-Потому, что он твой двоюродный дедушка. И он всё ещё отец Бенжамина*.

-Мне всё равно, кем он приходится твоему брату, Блейз.

-Холли, он сутками сидит перед телевизором, смотрит новости фондовой биржи и поглощает килограммы фисташек. Он не работает и не ищет работу, кричит на мать и бьёт брата. Бенжамин перестал появляться дома, связался с плохой компанией – для него видеть отца таким – невыносимо.

-А ты думал, Джек наденет клоунский нос и впадёт в состояние эйфории? Ты знал, на что идёшь, - я опустила голову, не желая слышать о последствиях дела рук своих. Пусть даже дела благородного и правильного, как мне тогда казалось. – Лучше разберись со своим братом, объясни ему, что такое «хорошо» и что такое «плохо». Возьми его работать в свою компанию, в конце концов.

-Бену четырнадцать, если ты забыла, – усмехнулся Блейз. – Кем я его возьму? Курьером? Отличный способ поднять ребёнку самооценку.

-Прости, я не запоминаю факты биографии тебя и твоей семьи, - солгала я, неотрывно глядя ему в глаз. Мне срочно требовалось дать понять стоящему передо мной человеку, что нас ничего не связывает.

-Ладно, извини, что отнял твоё время, - Блейз сжал губы в тонкую полоску. Постояв в нерешительности несколько секунд, он прошёл мимо меня, даже не удосужившись бросить новую остроту или оскорбление.

-Стой, - я поймала его руку, не дав вернуться в зал ресторана. Мне хотелось покусать себя за слабохарактерность, но грызть ногти мама отучила меня ещё в раннем детстве. До остальных частей тела дотянуться представлялось проблематичным. - Почему ты решил, что я стану помогать тебе?

-Потому что ты знаешь, что без ума от меня, - Блейз, почувствовав изменение моего настроения, заметно взбодрился.

-У тебя пять секунд, чтобы сочинить более вескую причину.
-Если поможешь мне вывести Джека из состояния морально опустившегося человека, я помогу тебе помирить родителей.

-С чего ты взял, что тебе это под силу?
-С того, моя сладкая, что это под силу НАМ.

-Хорошо. Мы всё обсудим вечером. Без свидетелей. В каком ты номере?, - мне не требовалась помощь Блейза, чтобы помирить чокнутого Чака и безумную Блэр. В конце концов, даже без моего участия, они бы продержались на расстоянии друг от друга не дольше месяца. Но чувство вины омерзительной безвкусной марлей опутало всё тело, разбудив совесть, тотчас занывшую вредным голоском о необходимости отвечать за свои действия.

-Значит, на моей территории? – он ухмыльнулся, незаметно устраивая руки на моей талии.

-На моей, - холодно поправила я, звонко треснув его по ладони. – Не забывай, я наследница отеля, любезно предоставившего тебе комнату.

-Номер 1014. Буду ждать, - он наклонился, чтобы коснуться губами моей щеки, но я ловко увернулась и покинула показавшийся мне вдруг очень душным коридорчик.

-Холли, а ты знала, что с моего места отлично видно барную стойку? – поинтересовался Ланс, когда я села на свой стул, мило улыбнувшись.

-Что? – я, не мигая, уставилась на кузена, умиротворённо обнимавшего Адель за плечи. Он многозначительно улыбнулся, почти вогнав меня в краску. Неприятные предположения завертелись в моей голове взбесившимся роем. Если Ланс заметил Блейза, то, в меру своей сообразительности, догадался, куда я в действительности отлучалась. Оставалось понять, что именно разглядел за нашей встречей кузен и что он собирался предпринять в связи с этим.

-Чтобы не говорить глупости, надо жевать, - выбрав момент, Адель с ловкостью запихнула Лансу в рот марципановую вишенку и расплылась в довольной улыбке. – Ну, или целоваться.

-Не возражаешь, если я выберу второе? – ухмыльнулся он в ответ, поспешив подтвердить свой выбор на практике.
………………………………………………………………………………………………..
-Холли, детка, рада тебя видеть, - тётя Дженни крепко обняла меня и расцеловала в обе щёки. Порывистая, миниатюрная, невероятно стильная – мне всегда хотелось воспринимать её своей ровесницей, с которой приятно переброситься шутками и обсудить новый клип исполнителей лёгкой альтернативы. – Ты замечательно выглядишь! Настоящая леди.

-Спасибо, тётя Джен, - я улыбнулась, легко пригладив волосы. – Я решила навестить Ланса.

-Он будет в восторге, - тётя Дженни лукаво подмигнула мне. – Ты для него по-прежнему авторитетная старшая сестричка, которую он время от времени пытается научить жизни. Он скучал по тебе. Особенно, когда Адель проявляла характер.

Тётя Дженни ласково улыбнулась мне, и мы обе подавили смешок. Адель и Ланс производили впечатление идеальной пары, теряющей рассудок от одного присутствия друг друга. На деле так и было. Вот только потеря рассудка не всегда приводила к страстным поцелуям. Ланс и Адель отчаянно ревновали друг друга, обижались и страдали в одиночестве, пока кто-либо из добрых друзей не сталкивал их лоб в лоб на очередной вечеринке.

-И я по нему, - я вздохнула, - мне не хватало его разумности и чувства юмора в Гарварде. К тому же, кто кроме любимого братца нарисует на меня карикатуру под благовидным предлогом поднять настроение?

-Аарон** всё ещё жалеет, что Ланс выбрал в Брауне не изучение искусств, а международные отношения, - тётя Дженни вздохнула, - он считает, что Ланса ждало большое будущее, начни он учится живописи профессионально.

-Став художником самоучкой, он обретёт куда большую известность, - улыбнулась я, с удовольствием оглядывая картины дяди Аарона с завидной частотой менявшиеся в гостиной Роузов.

-Ты можешь пройти к Лансу в комнату. Правда, у него, кажется, гость…, тётя Дженни прикусила губу. – Но, в любом случае, Ланс бы не возражал твоему появлению.

-Спасибо, устрою братишке сюрприз, - я подмигнула тёте Дженни и поднялась по лестнице в коридор, ведущий к спальне Ланса.
…………………………………………………………………………………………………
-Меня поражает твоя уверенность, что я начну откровенничать с тобой, - я замерла, так и не открыв деврь. До нахальства самоуверенный баритон мог принадлежать лишь одному человеку. Голос Блейза Басса я бы не спутала ни с чем.

-Блейз, ты недооцениваешь сферы моего влияния, - я могла поклясться, что Ланс ухмыльнулся. – Во-первых, не забывай, Джорджина Хамфри – моя тётя. Стоит мне только шепнуть ей, что ты обманываешь её драгоценную дочь Софи, и она сделает всё, чтобы сровнять тебя с землёй. Поверь, у неё шансов на победу больше, чем у тебя.

-Интересно, - голосом Блейз потенциальный страх никак не выразил.

-Поэтому, Басс, я требую обстоятельного рассказа о том, что у тебя с моей сестрой. И если я тебе не поверю, знай, номер Хамфри у меня на быстром наборе, - я прижалась ухом к двери, решив, что в такие рекордные сроки семейство Джека Басса ещё мою жизнь не портило.

-Ты уверен, что я боюсь Хамфри?

-Я уверен, что лично прослежу за твоим совсем не счастливым концом, если ты попытаешься причинить вред моей сестре, - нежность к Лансу, пытавшемуся сберечь меня от неприятностей, захватила меня с головой.

-С чего ты взял, что только тебя волнует её благополучие? – холодно спросил Блейз, и я услышала, как кто-то нервно передвигается по комнате.

-Не только меня. Ещё Алекса. Поэтому, Блейз, расскажи мне всё. И если я сочту происходящее безопасным для неё, так и быть, не стану портить тебе жизнь.

-Не брат, а просто мечта, - процедил сквозь зубы Блейз. – Ответь мне на один вопрос, Холли просила тебя защищать её? Уверен, что она хочет, чтобы ты бесцеремонно лез в её дела?

-Холли – умный, образованный, замечательный ребёнок, - заявил Ланс. Я поморщилась, решив, что обучение в университете сделало самооценку кузена ещё выше. Я была старше его почти на целый год, что по-прежнему не мешало Лансу разыгрывать сценку «ты моя младшая сестрёнка, и я знаю жизнь лучше». Я не сомневалась в его разумности и опыте, часто приходила за советом, но совершенно не желала, чтобы он называл меня ребёнком в присутствии других людей. – И она не всегда отдаёт себе отчёт в том, что для неё лучше.

-Поэтому ты уверен, что можешь решать за неё? – на секунду мне показалось, что я слышу в голосе Блейза презрение. – Всю жизнь вы все только и делаете, что диктуете ей, как одеваться, что есть, с кем общаться, что слушать и смотреть, как себя вести, о чём думать. И, поверь мне, это не делает её счастливой. Она – личность, а вы пытаетесь перекроить её под себя, под стандарты своего общества, потому что так будет удобнее её родителям хвастаться дочерью. Потому что так будет удобно Адель, тебе, Алексу.

-Она любит нас и знает, что мы заботимся о ней, - я не заметила, как Ланс из нападающей, перешёл в защитную позицию. Он оправдывался перед Блейзом, растеряв весь свой пыл.

-Разве я говорил, что она не любит вас? Очень любит, - я услышала несвойственную Блейзу горечь в голосе. Он замолчал, словно смутившись своей эмоциональности.

В комнате наступила тишина, и я услышала оглушительно громкий стук собственного сердца. Благодаря бесконечным выяснениям отношений мужчин в моей жизни, я, похоже, начала страдать от тахикардии.

-А теперь, Ланс, раз тебе так хочется, я расскажу, что меня связывает с Холли. Я не буду брать с тебя обещания молчать. По её словам, ты невероятно умный. Поэтому, думаю, сам сообразишь, что будет для неё лучше, - усмехнулся Блейз, выделив окончание фразы откровенно язвительными нотками.

*Бенжамин Басс – родной сын Джека Басса и матери Блейза
**Аарон Роуз – сын Сайруса Роуза, мужа Элеонор Уолдорф.
От автора: эти пояснения на всякий случай))чтобы было проще разобраться в семейной иерархии))




Сообщение отредактировал Livenchy - Понедельник, 25.05.2009, 16:56
 
LivenchyДата: Понедельник, 25.05.2009, 17:20 | Сообщение # 7
Privileged
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Награды: 4
Статус: Offline
panda_li, тебе пасибо))что читаешь)) в следующей главе на одну интригу станет меньше)во всяком случае, прояснятся отношения Блейза и Холли))

Miss_Evilin,

Quote (Miss_Evilin)
Вот как можно быть таким мерзким и привлекательным одновременно?!)))

мой любимый типаж))такие персонажи получаются интереснее однозначно хороших))можно открывать всё новые и новые грани их характера))
Quote (Miss_Evilin)
не позакомить ли мне своего брата с твоим творением?)))

Думаю, любой уважающий себя парень в восторг не придёт))снетиментальщина и бла-бла-бла))если только с отдельно взятой главой - в воспитательных целях)) Ланс, и правда, такой брат, от которого не отказалась бы даже я, закоренелый единственный ребёнок в семье))

Enery, Блейз определённо уважает Холли. Впрочем, как и Ланс, конечно. Вот только делают они это по-разному))
Джении - разговор Ланса и Блейза я перенесла в пентхаус Роузов только из-за неё)уж больно хотелось небольшое описание бывшей мисс Хамфри))

Summer_17, Casandra, спасибо))если я решу, что переводить какую-то бредовую рекламу телефонов 90х годов - ниже моего достоинства сегодня, напишу следующую...)

Nastya2352, Спасибо тебе))

Quote (Nastya2352)
удачно подобраны юморные моментики!

стараюсь не углубляться исключительно в драматизм ситуации, и оживлять фик такими вставочками))

Refractory,

Quote (Refractory)
Холли помогла Блейзу отобрать компанию у Джэка

В точку clap И на счёт мотивов Холли тоже угадала)) Ей не давала покоя эта история, и пришла в голову мысль отомстить)) Насчёт Блейза, в принципе, кто откажется заполучить во владение компанию, приносящую доход? Едва ли Джек бы оставил наследником Блейза, учитывая, что Бен - его родной сын))
Quote (Refractory)
почему Блэйз думает, что разговор с Холли встряхнет Джека?

Абсолютно верный вопрос)над которым, кстати, придётся поломать голову и самой Холли_)объяснения и ответы будут чуть-чуть позднее))
Quote (Refractory)
перед глазами так и предстал юный Люк Перри времен Беверли Хилз 90210

уииии))))))Я тоже смотрела Беверли Хиллз))и, естественно, старина Дилан был любимым персонажем)))
Спасибо тебе))

Алиночка, спасибо большое) Холли держится за Алекса, ведь они привязаны друг к другу с детства, родные и друзья одобряют их отношения, да и он, действительно, очень мил и нежен с ней) Что касается Блейза - к нему Холли тянет, но так как обосновать эту симпатию она не может, старается убить "бабочек Блейза" на корню))

Добавлено (25.05.2009, 17:20)
---------------------------------------------
lola, пасибо))Холли отлично скрывает свои мотивы, прячась за голосом совести)) На самом деле, она, конечно, старается не допускать и мысли о Блейзе. Для неё дилемм слишком много, которые она не готова разрешить в ближайше время, оттого и придумывает себе всевозможные занятия типа " Чип и Дейл спешат на помощь"))

Quote (lola)
а еще интересно, расскажет ли Блейз все подробности их отношений или же что-то скроет)))

очень хороший вопрос)) И ответ на него в этой главе будет точно))
Остальное в пятой, наверно, не прояснится...Но дальше всё непременно будет))


 
LivenchyДата: Понедельник, 25.05.2009, 23:46 | Сообщение # 8
Privileged
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Награды: 4
Статус: Offline
Поток мыслей было не остановить, и продолжение получилось на удивление быстро. Дальше, наверно, наступит некоторая пауза. После неё обещаю больше внимания непосредственной ссоре Чака и Блэр, ну и воспоминаний об их бурном детстве, конечно))А пока проясняем в некотором роде ситуацию с Холли и Блейзом)
Refractory, вот оно))

Шаг в новую жизнь №5

Я придерживаюсь чёткого правила – жизнь не для того, чтобы воспринимать всерьёз каждую мелочь. Меня сложно назвать оптимистом, но и пессимистом меня ещё никто не считал. Рационалист с абсолютным отсутствием веры в сверхъестественное. Единственное проявление судьбы – поступки самого человека. Знаки сочиняют романтично настроенные девочки, чтобы не умереть от безысходности очередной неразделенной любви. Ещё я никогда не говорил «навсегда».

Первый раз моя система ценностей пошатнулась шесть лет назад. Наивная девочка, выпрыгивающие из своей дизайнерской юбки, чтобы доказать всем и каждому свою исключительность, уникальную разумность, превосходство над суетой мира элиты. Она выточила свой стиль до мелочей, выверила свой образ с парой любимых книжных персонажей, придумала себя – от циничного взгляда на жизнь до несвойственных её подружкам увлечений.

Я решил, что преподать ей урок чего-то настоящего будет полезно для нас обоих. Развлечение для меня, бесценный опыт для неё. Я считал, что мой возраст давал мне некоторое превосходство – девочки любят мальчиков постарше. Наша разница составляла два неполных года. Я оценил свои силы – приятная внешность, широкий кругозор и, что самое главное, непохожесть на её многочисленных друзей и знакомых. Пока мой отчим занимался своими делами, отравляя жизнь её родителям, я тоже не собирался терять время даром.

Философские разговоры, вызов и простая человеческая забота сработали даже быстрее, чем я мог представить себе. Девочка в считанные дни запуталась в собственном мире, забыв отрепетированный образ и кандидатуру принца, единственную верную с точки зрения друзей и родителей. Она не менялась, но, наконец, выпустила на свободу кого-то, совершенно незнакомого Верхнему Ист-Сайду. Мой эксперимент удался. Но я не учёл одной переменной в уравнении собственного успеха.

Она перестала быть для меня просто девочкой. Я не заметил, как стал зависим от её испытывающего взгляда, ироничной улыбки, показной уверенности и трогательной беззащитности, незаметной невооружённым глазом. Я испытал что-то совершенно странное, когда она потеряла контроль над собой, обвиняя меня во всём, случившемся в годовщину свадьбы её родителей. Конечно, возможность влюблённости я вычеркнул сразу. Но мысль о том, что я больше никогда не увижу, как она хмурится и выходит из себя, причиняла боль. Я понял, что не готов отпустить её из своей жизни, так и не разобравшись в странном влиянии, которое она оказывала на меня.

Второй раз мы встретились тем же летом. Я приехал в Нью-Йорк на каникулы, чтобы узнать её поближе. Я читал блог Сплетницы и наблюдал со стороны. Девочка, к моему удивлению, действительно умела жить со вкусом – она расслаблялась, выбирая себе очередное идеальное платье, искренне сопереживала друзьям и поддерживала, о чём это я, затевала всевозможные развлечения, не всегда полностью легальные. Она наслаждалась летом и завязавшимся, наконец, романом с человеком, о котором мечтала с детства. Я подошёл к ней в клубе, где праздновали день рождения кого-то из привилегированной молодёжи. Наш разговор закончился клубничной Маргаритой на моей рубашке.

Третий раз мы встретились на Староместской площади в Праге. Девочка училась в выпускном классе и, чтобы развеяться перед серьёзными экзаменами, улетела на весенних каникулах в Чехию в гордом одиночестве. Она собиралась бродить по улицам, фотографировать и думать о жизни. Я стоял рядом с ней в толпе разномастных туристов, вознамерившихся запечатлеть движение пышной процессии на знаменитых Астрономических часах. Она обернулась, чтобы попросить незнакомого прохожего не стоять так близко, но так и не подобрала нужных слов.

Мы провели вместе три дня, в ходе которых выяснилось, что идеальный принц девочки был не настолько аморфным, как мне казалось. Она получила множество фотографий с собой на фоне достопримечательностей дышащего сказками города. Я получил ещё одну загадку – девочка просила меня исчезнуть навсегда, а я больше всего боялся, что вижу её сморщенный носик в последний раз. Девочки и их носики ещё никогда не волновали меня настолько, чтобы потерять сон и аппетит.

Четвёртый раз я увидел статью в газете, что лучшие студенты Лиги Плюща представят Америку на международной ролевой игре «Модель ООН»*. В списке участников значилась дочь миллиардера из Нью-Йорка Чарльза Басса. Местом игры назначили Лос-Анджелес. Что может быть более символично для неверящего в судьбу человека, которому ясно сказали «никогда»?

Я встретил её после игры – довольную собой, доказавшую сомневавшимся папарацци свою исключительность, свою воле к победе, свои дипломатические способности и неординарное мышление. Едва ли кто-то мог теперь усомниться в том, что девочка попала в списки участников вполне заслужено. Маленькая наивная девочка с недетским взглядом на глобальные проблемы.

Она приняла букет со спокойной ироничной улыбкой. Её испытывающий взгляд безразлично изучал мой костюм, в поисках которого я обошёл всю Родео Драйв. Её уверенность по-прежнему сшибала с ног, и я терялся в сомнениях – настоящая ли она в этот раз. Её беззащитность скрылась от меня в лучах яркого послеобеденного солнца. Девочка предложила поговорить, и я согласился, неосознанно желая растянуть минуты, проведённые с ней в часы, сутки, годы.

Она хотела разобраться в том, что происходило в её душе. Я хотел разобраться в том, что происходило в моём сердце. Девочки приходили и уходили. Моя Девочка с большой буквы не желала исчезать, как и положено бездарному прошлому. Наш разговор закончился в постели её гостиничного номера. Она повторяла, что совершает ошибку. Я верил, что первый раз в жизни поступаю правильно.

Наше сочетание ошибки-правильности продолжалось до марта её выпускного курса. Она прилетала в Калифорнию на выходные, я гостил в её кампусе, когда выдавалось свободное время. Девочка любила говорить – о том, что демографическая политика стала напоминать увеличение поголовья скота. О том, что процесс воздействия на политическое сознание общества выходит из-под контроля. О том, что в отношениях со странами третьего мира нужно искать не связанные с оружием методы влияния. О том, что необоснованная цензура и недостаток финансирования губит талантливых молодых людей. О том, что экология коррумпирована не меньше остальных сфер. Девочка часто рассказывала о своих друзьях, о семье. Девочка говорила о своей любви к идеальному принцу, который был слишком хорош для неё, переступившей через все моральные принципы ради увлечения без будущего. А я слушал – и терялся в догадках – что могло стать в ней губительным для меня магнитом.

Девочка вела двойную жизнь, а я не хотел ни в чём ей уступать. Так моим запасным аэродромом стала наследница состояния семьи Спаркс. Какая ирония судьбы. Нью-Йорк не отпускал меня. Или я цеплялся за него изо всех сил, наивно полагая, что так смогу удержать и её.

В конце марта девочка сказала, что разобралась в себе и с этого момента наши дороги расходятся. Она перестала звонить и сама не брала трубку. Она не отвечала на сообщения. Девочка исчезла из моей жизни, оставив взамен чужой мне Нью-Йорк и горстку воспоминаний о чём-то, что я так и не смог разгадать.

В комнате воцарилось молчание. Я обхватила себя руками, удерживая от невыносимого желания открыть дверь и сделать что-то, сказать, исправить. Но ошибки не было, а значит, и корректив не требовалось. Всего лишь разыгравшиеся эмоции.

-Девочка – твоя сестра, если не понял, - хмыкнул Блейз, нарушив тишину. Я могла почувствовать через отделяемый дверью воздух, каких трудов ему стоило оставаться спокойным.

-Ты делаешь ей больно, - тихо вымолвил Ланс. – Мы в ответе за тех, кого приручили, Басс. Кто тебя просил её трогать? Искать?

Я развернулась и пошла в сторону лестницы, теряясь в потоке собственного сознания. Всё лишилось смысла, как бы я не старалась объяснять себе логичность происходящего. Всё вышло из-под контроля, и мне срочно требовалось восстановить желаемое равновесие. Кому, как не мне, следовало брать в руки обернувшуюся своеобразным сном ситуацию?
……………………………………………………………………………………………………..
-Лгун, - я решительно толкнула Блейза в грудь, отодвигая от себя. Шагнув в освободившийся дверной проём, я огляделась. Номера Палас Отеля отличались комфортом и стилем, но ни одна из комнат ни шла ни в какое сравнение с люксом отца, ставшим в свете последних событий ещё и его постоянным местом жительства.

-О Господи, - пробормотал Блейз, схватившись за сердце, - ты узнала, что это не я написал то сочинение в выпускном классе для миссис Хэнк.

-Твои сочинения, наверняка бездарные, здесь ни при чём, - я заняла удобную на мой взгляд позицию – в кресле за небольшим письменным столом. Серьёзно и респектабельно – вот как я должна была выглядеть, чтобы не дать Бассу соскользнуть с делового настроя.

-Тогда почему ты решила поприветствовать меня оскорблением? – он осторожно устроился напротив меня, оценивая степень моей злости.

-А ты не догадываешься, мальчик? – с издёвкой спросила я, закинув ногу на ногу. По правде говоря, я ни капли не злилась на Блейза. Мне льстили эти откровения, пусть даже заведомо лживые.

-Ланс первым делом решил обсудить с сестрёнкой полученные сведения? – хмыкнул Блейз, скользнув взглядом по моей коленке, выглянувшей из под классической юбки-карандаша.

-Ланс, в отличие от тебя, не говорлив, - я не собиралась позволять Бассу пусть даже малейшим намёком демонстрировать неуважение к моему кузену. – Так уж вышло, что я лично слышала твою исповедь.

-Произвело впечатление? – Блейз усмехнулся. Поднявшись со стула, он принялся мерить комнату шагами. Мне показалась, что эта кардинальная мера принята, чтобы не встречаться со мной взглядом.

-Ни капли, - беззастенчиво соврала я. – Явно не хватало маленькой незначительной детали в виде Джека Басса, лишившегося компании не без наших усилий.

-Зато вся остальная часть истории, если ты заметила, была абсолютной правдой, - Блейз замер у окна, позволив мне любоваться его спиной в лучах закатного солнца. Мне начало казаться, что хождение по вечерам в Палас Отель становится моей работой. – Я всего лишь не уточнил, о чём мы разговаривали после твоей Модели ООН.

-И немножечко досочинил собственные чувства и мысли, - приторно ласково добавила я.

-А ты как хотела? – некоторое время Блейз продолжал стоять ко мне спиной. Но, видимо, посчитав, наконец, такое поведение невежливым, обернулся. – Должен же я был убедить твоего брата в искренности своих намерений.

-Сомневаюсь, что убедил, - я скептически вскинула бровь.

-Влюблённый человек склонен верить и сочувствовать другому влюблённому, - спокойно пояснил Блейз. Он подошёл к мини-бару и достал бутылку вермута. Решив, что тратить на меня алкоголь бесполезно, Блейз налил себе стакан и устроился на кровати. – И вообще, ты бы предпочла, чтобы я рассказал ему, как ты полгода потратила на поиск компромата на Джека, вместо написания диплома?

-Не ты ли активно участвовал в этом самом поиске? – мой голос прозвучал резко, продемонстрировав всю нервозность и напряжённость.

-Я хотел свой бизнес, - хмыкнул Блейз.

-Ты его получил, - мрачно откликнулась я. Наши цели были достигнуты с поразительной синхронностью. Я отомстила человеку, превратившему жизнь моей матери в кошмар, его же оружием. Небольшая нефтедобывающая компания «Педол», ускользнувшая из цепких, припорошенных кокаином рук самого жестокого из моих родственников, стала для него той самой невыносимой потерей. – А теперь ты хочешь, чтобы я вытянула Джека из депрессии. Нанял бы ему лучше психотерапевта.

-Он послушает тебя, Холли, - сиропным голосом заявил Блейз, - он считает тебя единственным достойным представителем семьи Басс.

-Неужели? – я пыталась разгрызть фальшь Блейза подобно твёрдому ореху в неподдающейся скорлупе. Я почти не сомневалась в том, что дела до душевного состояния Джека ему не было, равно, как и проблемы с малышом Беном могли разрешиться без постороннего участия. Блейзу требовался предлог оказаться ближе ко мне. Мысленно я сосчитала три причины:
1. Софи, действуя через Блейза, пыталась отомстить мне за несостоявшийся в далёком детстве роман с Алексом,
2. Блейз затеял новую игру, в которой я больше не была его партнёром. Конечная цель казалась мне слишком призрачной. Добраться через меня до состояния отца?
3. Мне нравилось тешить себя мыслью, что ложь Блейза в действительности ложью не была. И он просто искал как можно больше точек соприкосновения со мной.

-В один из своих запоев он мучил Бена лекцией на тему твоей успешности, - ухмыльнулся Блейз, подмигнув мне.

-Где, в твоём понимании, я должна поговорить с ним? Слетать в Калифорнию? Думаешь, это никому не покажется странным?

-Для начала подошёл бы простой телефонный разговор, - Блейз взбил подушки и с самым расслабленным видом пригубил вермут.

-Хорошо. Завтра я позвоню Джеку и попрошу его не пить, не бить Бена и найти себе новую работу.

-С такой прямолинейностью тебя совершенно точно ждёт успех, - съязвил Блейз, скорчив мне странную гримасу, наверно, выражавшую его степень недовольства моим планом.

-А ты хочешь, чтобы я начала издалека? К примеру, предложив праздную беседу о причине миграции чаек? - парировала я, поднявшись с места. Настала моя очередь отворачиваться к окну и успокаивать нервы видом заходящего за крыши небоскрёбов солнца.

-Я хочу, чтобы ты была убедительна, - тихо ответил он, и голос его зазвучал намного ближе, чем я рассчитывала. Я почувствовала, как его руки медленно обвивают мою талию. Горячее дыхание обжигало шею, и мне показалось, что я вот-вот растаю. В смысле, расплавлюсь. – Знаешь, твоим родителям стоит встретиться где-нибудь. В неформальной обстановке. Оказаться взаперти на несколько часов – без посторонних глаз и ушей…

Я зачарованно слушала его голос, забыв, что мне срочно требуется наступить каблуком ему на ногу. Или закричать «Пожар», вынудив персонал ворваться в номер с огнетушителями. Сделать что угодно, лишь бы не чувствовать на себе бережные прикосновения Блейза. Надо сказать, судьба не потребовала от меня решительных действий. В дверь постучали.

-Блейз, малыш, открывай! – приглушённый голос Софи ворвался в номер, заставив нас нервно отступить друг от друга. Басс поморщился – он ненавидел любые уменьшительно-ласкательные прозвища, считая их унизительными и по-своему обидными.

-Холли, мне неприятно говорить это, но тебе придётся спрятаться в ванной, - не слушая моих возражений, Блейз почти донёс меня до угловой ванной комнаты. Втолкнув меня внутрь, он захлопнул дверь. В моих интересах было оставаться внутри. Софи в жажде мести не пощадила бы даже собственную самооценку. Фотография меня в номере Блейза рисковала появиться в блоге Сплетницы этим же вечером, ускорив процесс моей общественной казни.

-Блейз, я соскучилась, - требовательный голос сделал своё дело. Моё воображение нарисовало обвившие шею Басса худые бледные руки Софи, но картинка разбилась вдребезги, так и не получив логического продолжения.

-Блейз, ничего, что я без приглашения? – Дэн Хамфри находился в номере, в компании собственной восемнадцатилетней дочери и её потенциального жениха, как наверняка считало всё семейство.

-Конечно, мистер Хамфри, - голос Блейза показался мне сдавленным. Видимо, малявка Хамфри не желала отпускать свою добычу ни на секунду. – Я всегда рад видеть вас.

Лгун.

-Я решил лично отдать тебе приглашение на завтрашний спектакль. Это премьера. Я уверен, вы с Софи отлично проведёте время, да и мне лишние зрители не помешают.

-Для меня честь получить приглашение от режиссёра лично, - без выражения откликнулся Блейз.

-В таком случае, буду рад увидеть вас обоих в первом ряду, - мистер Хамфри, похоже, решил оставить дочь наедине с Бассом. – До встречи.

Хлопнула дверь, и я тяжело вздохнула. Не завидная участь прятаться в ванной наводила меня на странные мысли – например о том, что обычно в такую ситуацию попадают анекдотичные незадачливые любовники, не успевшие сбежать до прихода ревнивого мужа. Обычно анекдотичные ревнивые мужья имели в арсенале двустволку или что похуже. Я не сомневалась, что подвернись Софи под руку оружие, она бы глазом не моргнула, лишив меня жизни.

-Блейз, я быстренько в ванную – и буду целиком и полностью в твоём распоряжении, - прочирикала Софи. Я скрестила руки на груди, приготовившись к смерти.

-Софи, а может…

-Не скучай, милый, я очень быстро, - Софи распахнула дверь и застыла, не в силах совладать с собственным выражением лица. Похоже, её поход в ванную комнату затягивался…

*Модель Организации Объединенных Наций - это международная образовательная программа, состоящая из множества ежегодных конференций, проводящихся по всему миру. Молодые люди из разных стран собираются, чтобы обсудить вопросы, стоящие на повестке дня реальной Организации Объединенных Наций. Выступая в роли представителя государства-члена ООН, они получают знания в ходе дискуссий с применением правил процедуры ООН. Участвуя в конференции, каждый делегат вносит свой вклад в решение глобальных проблем человечества.




Сообщение отредактировал Livenchy - Понедельник, 25.05.2009, 23:47
 
LivenchyДата: Суббота, 13.06.2009, 21:38 | Сообщение # 9
Privileged
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Награды: 4
Статус: Offline
Enery,
Quote (Enery)
В конце главы возник вопрос-почему Холли в этой ванной не закрылась?)
Нууу))немножечко не сообразила))а может, и не хотела))в конце концов, у них с сОфи давние счёты)как тут не продемонстрировать свою власть над лучшими мужчинами Манхэттена?))
Summer_17, пасибо())
So_colorful, Блейз - болтушка в мужском обличье))и его изобретательность - слова, но не всегда действия))
Quote (Miss_Evilin)
потихоньку секреты открываешь?

yeah)))храню секреты только друзей, но не своих персонажей biggrin
lola,
Quote (lola)
можем надеяться сегодня на главу?
сегодня - можем))не прошло и месяца, что называется))
Anna81, спасибо большое)оно как раз сегодня))
gossip-little-J, пост с ним самым))
Девочки, sorry, что так затянула с новой главой....но "институт, экзамены, сессия", ничего не поделаешь))зато в моём резерве три сданных на отлично экзамена)и один в перспективе)))Надеюсь, глава не разочарует))xoxo

Шаг в новую жизнь №6

-Все нормальные любовницы прячутся в шкафу, Басс, - промурлыкала Софи, быстро оправившись от потрясения. Её глаза сверкали подобно двум льдинкам на солнце, но на оттепель не наблюдалось и намёка. Скрестив руки на груди, она преградила мне выход из ванной комнаты. Что-то в её облике отдалённо напоминало Круэллу де Виль из старого диснеевского мультика про далматинцев.

-Все нормальные жёны не отправляют мужей жить в гостиничном номере, - парировала я, и тут же пожалела о сказанном. Духота ванной комнаты определённо не способствовала продуктивной работе мозгов.

-Мне давно казалось, что отсутствие твоей матери в списке постоянных клиентов центра психиатрической помощи – роковая ошибка, - согласно кивнула Софи, сдержав колючую улыбку.

-Твоя мать заняла всё свободное время специалистов ещё в 2009, - откликнулась я, решительно шагнув вперёд. Хамфри не поняла моего тонкого намёка и не соизволила освободить дорогу.

-Ты права, моя мать может позволить себе заставить всех специалистов штата заниматься только ей, если пожелает, - мягко усмехнулась Софи, играя массивным браслетом на руке. Её бледное тонкое запястье выгодно контрастировало с тёмным кожаным ремешком.

-Моя мать может позволить себе заставить всех клиентов считать ЕЁ единственным специалистом штата, - уточнила я, не желая проигрывать Софи в нелепом хвастовстве социальным статусом и счётом в банке родителей.

-Какое счастье, что врачи, в отличие от юристов, не расстаются с миллионами, только чтобы числиться лучшими специалистами, - глубокомысленно изрекла Софи, скользнув взглядом по съехавшему с моего плеча платью. Я поправила воздушный рукавчик, сочиняя едкий ответ, способный заставить мою оппонентку, наконец, замолчать. Но она опередила меня, переключившись на другую тему разговора. – Блейз, не знала, что тебя привлекают девушки, которые носят Шантель.

Надо признать, меня впечатлило то, с какой лёгкостью она, определила марку белья, разглядев лишь кружевную лямку. Блейз переводил взгляд с меня на Софи, и обратно. Он взъерошил волосы на затылке, и я сделала интересный вывод – мой невозмутимый приятель нервничал. Стало быть, его волновало мнение Хамфри? Поверить, что его всерьёз озаботила моя репутация, мне не удавалось.

-Софи, Холли зашла ко мне по делу…

-Конечно, Басс, - мы оба встрепенулись, услышав собственную фамилию, - в суровые времена бюрократии и нигилизма никто не ходит в гости просто так.

-Добро пожаловать во взрослую жизнь, - усмехнулась я умозаключению Софи.

-Жду с нетерпением дня, когда смогу сказать тебе тоже самое, - холодно откликнулась она. – Не могу поверить, что дочь Басса и Уолдорф опустилась до инцеста с типичным представителем среднего класса.

-Мы не кровные родственники! – возмутился Блейз. –И я не…

-Ничего хотя бы отдалённо смахивающего на инцест между нами не произошло и не произойдёт, - вмешалась я, раздумывая, как объяснить ему, что право хранить молчание в его случае – залог половины успеха. – У нас семейные дела с экономическим подтекстом, Софи. Не более того.

-А в ванной ты искала сбережения отца, которые он спрятал в размере трёх процентов от своего ежегодного дохода в каждом номере? – растянула губы в приторной улыбке Софи.

-Ты когда-нибудь слышала о физиологических потребностях, Софи? – я устремила задумчивый взгляд в пространство, изображая глубокое раздражение вялотекущим допросом.

-У Басса одна из таких физиологических потребностей как раз гипертрофирована, - серьёзно кивнула Софи.

-Избавь меня от пикантных подробностей вашей совместной жизни, - поморщилась я, почувствовав, как резкое неприятное чувство захватывает меня с головой, заставляя лихорадочно выискивать в Хамфри недостатки и вспоминать собственные достоинства.

-Я не сомневаюсь в ваших способностях разговаривать обо мне в третьем лице, -протянул Блейз, - но, увы, мне надоело слушать этот спор.

-В таком случае, ты можешь быстро и правдоподобно объяснить мне, что она делает в твоей ванной, - согласно кивнула Софи.

-Холли зашла ко мне потому, что я попросил её поговорить с Джеком. Мы обсуждали детали предстоящего разговора.

-Хамфри, я не собираюсь убеждать тебя в том, что очевидно для любого адекватного человека. У меня дела, - я осторожно проскользнула между Софи и дверным косяком. – Оставляю вас наедине.

Перекинув через плечо миниатюрную сумочку, я сдержанно улыбнулась провожавшей меня глазами парочке и толкнула дверь в коридор отеля.

-Один вопрос, Холли, - мягко окликнула меня Софи. – Твоя подруга и мой кузен расстались окончательно?

-Что? – я резко обернулась. С того момента, когда Ланс шептал милую чепуху на ушко Адель, а она игриво улыбалась в ответ, прошло меньше суток. Я знала, что обоим не требовалось серьёзных причин для ссор, и отследить предпосылки было не под силу даже самим активным участникам конфликта. Но что-то в фальшивых нотках Софи настораживало.

-Ты не знаешь? Ну конечно, прости, я забыла, что ты не читаешь Сплетницу, - Хамфри сокрушённо покачала головой. – Как же ещё ты могла узнать подробности личной жизни лучшей подруги?
-Последи за своей личной жизнью, Хамфри, - ответила я, подобрав свой самый ледяной тон.

-Можешь не сомневаться, дорогая, послежу, - она многообещающе улыбнулась мне. Изучая её спокойное, почти расслабленное выражение лица, я усомнилась в том, что Софи поверила моим объяснениям и смирилась с наличием в жизни своего парня подозрительной родственницы.

-Счастливо, - я вышла из номера, взбешённая абсолютным нежеланием Блейза хотя бы попытаться защитить меня от нападок своей ревнивой подружки. Взбешённая цепкими ручками Софи, захватившими в плен то, что по праву принадлежало мне, молчанием Адель, обычно не способной хранить информацию в секрете дольше минуты.
……………………………………………………………………………………………………..
Я всматривалась в лёгкую рябь на воде и сочиняла бессмысленные рассуждения, чтобы отвлечься от неприятных мыслей о хрупкой фигурке Софи в руках Блейза. Я думала о том, что озеро в Центральном Парке – искусственное. Но едва ли кто-то, при взгляде на сияющий в лучах солнца, переливающийся лунными дорожками водоём, вспоминает о ландшафтных дизайнерах, продумавших до мелочей всё – от сочных зелёных полянок до формы берега. Я думала о том, как часто фальшивка кажется настоящей. Я думала о том, как часто стараюсь казаться искренней, примеряя новую маску – равнодушия, безразличия, уверенности, влюблённости…

-Любуешься природой? – я вздрогнула, ощутив тёплую руку на своём плече. Обернувшись, я с трудом выдавила из себя улыбку. Алекс в лёгких спортивных брюках и обтягивающей тёмно синей футболке восстанавливал дыхание после вечерней пробежки.

-Вроде того, - я кивнула, безынициативно отреагировав на мягкий поцелуй. – Пробежал свою норму?

-Ты отвлекла меня самым коварным образом, - ухмыльнулся он, заправляя мне за ухо выбившуюся прядь волос.

-Прости, - вымолвила я. Мне никак не удавалось взять себя в руки и изобразить приветливую радость, нежность и всё то, что обычно пробуждалось во мне при появлении Арчибальда.
-Мне кое-кто звонил, - улыбка исчезла с лица Алекса. Он откинул со лба пшеничную чёлку, игравшую мягким золотым светом в лучах закатного солнца.

Я молча смотрела на него, не в силах поддерживать нормальный разговор. Мне ужасно хотелось сбежать. Как три года назад – одной, в незнакомую страну вроде Чехии, с красивыми легендами и симпатичной архитектурой. Гулять по чужим улицам и представлять, что нет никакого прошлого, ошибок, за которые стыдно, лжи, сомнений, сожалений и проблем, требующих хорошего анализа и качественного решения.

-Софи, - пояснил Алекс, так и не дождавшись моей реакции. – Она спрашивала меня о твоих делах с Блейзом Бассом.

-Что именно ей хотелось узнать? – холодно спросила я, вспоминая сладкую улыбку Софи и обещание следить за личной жизнью.

-Что именно вас связывает. Она думала, что я знаю. Её голос показался мне очень грустным. Думаю, она очень ревнует Блейза к тебе, - Алекс заглянул мне в глаза, словно надеясь прочитать честный исчерпывающий ответ. – Она младше…

-Господитыбожемой, Арчибальд, - не скрывая раздражения, пробормотала я, отворачиваясь. – Как ты можешь быть таким наивным?

-В каком смысле, Холли? – Алекс вновь оказался передо мной. Чуть склонив голову на бок, он смотрел на меня с мягким укором, заставляющим чувствовать себя в десятки, сотни раз более виноватой, чем я могла быть.

-Хамфри последние восемь лет только и делает, что пытается добиться нашей ссоры – всеми мыслимыми и немыслимыми способами, - раздражённо откликнулась я. – Неужели ты этого не замечал?

-Холли, Софи ещё ребёнок – она очень остро воспринимает окружающий мир, окружающих людей, всё, что говорят о ней, ей…Я всегда не понимал, зачем вы с Адель, взрослые и кажется умные девушки, вступаете в конфронтацию с…

-Как думаешь, я не воспринимала остро окружающий мир, когда моя первая и единственная влюблённость предпочитала учить играть в баскетбол «ребёнка» вместо того, чтобы водить меня в кино? – я ещё не смогла взять себя в руки и вернуться к столь любимому мной сдержанному сарказму. Но едва уловимые нотки лжи уже скользили в речи.

-Знаешь, Холли, мне, как и ей, неприятно твоё общение с Блейзом, - покачал головой Алекс, словно не услышав моей гневной тирады.

-Этого она и добивалась, - с победной усмешкой я заглянула в глаза Алексу. – Ты меня подозреваешь в какой-то нелепости вроде инцеста, веришь словам Хамфри и готов взять тайм-аут.

-Холли, ты меня совсем не слышишь, - тихо откликнулся он, опустив глаза. Ветер играл его мягкими волосами, а лёгкая безмятежная улыбка окончательно исчезла. – Я не знаю, что с тобой происходит, но доверяю тебе. Потому что по-другому просто не могу.

-Спасибо. Стало быть, могу рассчитывать на твой голос, если решу баллотироваться на должность губернатора штата, - язвительно улыбнулась я. Мне показалось, что дышать становится сложно. Тяжесть, скованность в груди и щемящее чувство вины превращали меня в кого-то, совсем непохожего на Холли Риджину, которую любил Алекс, которая всегда знала, что делать.

-Если хочешь, мы можем посмотреть «Влюбись в меня, если осмелишься», или «Жестокие игры», или «Мечтателей», или «Дискосвиньи», - Алекс притянул меня к себе, ненавязчиво, как ему казалось, пытаясь перевести тему разговора.

-Не хочу, - я отстранилась, не в силах чувствовать тепло его тела.
-Но ты любишь эти фильмы, и…
-Я не хочу смотреть эти дурацкие старые фильмы, ясно? – интриг, трагедий и странных отношений мне хватало и в жизни, без вмешательства кинематографа.

-Тогда, может, возьмём велосипеды, и…
-Тебе не кажется, что тридцать градусов – не лучшая температура для активного отдыха? Ты можешь сам что-нибудь придумать, Алекс? Не предлагать мои хобби?
-Прости. Тебе хорошо, ты умная, - Алекс усмехнулся – нехарактерная для него ироничная улыбка тронула губы. – Наверно, моей фантазии не хватает, чтобы сделать твою жизнь достаточно разнообразной и интересной. Продолжу пробежку.

Он, согнув руки в локтях, легко пружиня, вернулся на асфальтированную аллею. Я смотрела, как его спина становится всё меньше, и думала, почему высказанная вслух правда не принесла желанного облегчения? Небо окрасилось в насыщенно сливовые, бордовые тона, окружая солнце густыми тучами. Я извлекла из сумочки телефон и, поколебавшись пару секунд, отправила небольшой запрос на один из сайтов в избранных страницах. Я уехала из Нью-Йорка лидером, надеждой Верхнего Ист-Сайда, предметом зависти и уважения. Я вернулась потерянной и запутавшейся, упустившей из-под контроля положение дел в семье, в собственной личной жизни, в обществе. Ситуация требовала решительных мер, и начать я собиралась со следования одной простой истине. Кто владеет информацией, тот владеет миром.
……………………………………………………………………………………………
«Число моих постоянных читателей позволяет не переживать о единичных решениях пытаться жить без сплетен. Называйте их как угодно – данные, знания, информация, истории – сплетни есть сплетни, и вы знаете, что без ума от них. Убедилась в этом и наша старая знакомая Х. Да, число моих постоянных читателей зашкаливает, но разве могу я, простое всевидящее око Манхэттена, не выразить почтение столь колоритной персоне, почтившей мой сайт своим членством?
С возвращением, королева Х.
Вы знаете, что без ума от меня
Целую в носик
Сплетница»

…………………………………………………………………………………………………….
Я шла на встречу с Блейзом, не зная, что ожидать от своего главного источника неприятностей. Чем больше Алекс уверял меня в своём доверии, тем больше я сходила с ума от его близости, чувствуя в себе совсем несестринское отношение к Бассу. Пробыв у дедушки Гарольда несколько дней, отключив телефон, не убеждая Адель в чистоте намерений Ланса и Ланса в чистоте намерений Адель, не задумываясь о странностях чокнутого Чака и безумной Блэр, я почти почувствовала себя отдохнувшей и абсолютно нормальной. Насколько это возможно в однополой семье.

Парадокс – первым человеком, с которым я решилась встретиться, вернувшись в Нью-Йорк, стал не обиженный Алекс, не расстроенная лучшая подруга и мрачный кузен, а человек, не подходящий в моей жизни не под одно адекватное определение.

Я зашла в клуб Виктрола, который, со слов мамы, когда-то принадлежал моему отцу. Посетителей кроме меня не наблюдалось – пустой коридор привёл в просторный зал, где на сцене торжественно возвышался круглый столик на двоих. Я сделала несколько шагов вперёд, окидывая заинтересованным взглядом свечи, расставленные по периметру помещения. Уютные бархатные диванчики прижимались к стенам, освобождая центр зала, устланный красным ковром.

-Романтично? – Блейз вышел на сцену из-за алого занавеса. Он остановился у столика, коснувшись рукой выглядывавшей из ведра со льдом бутылки.

-Блейз, - тихо выдохнула я, всматриваясь в его лицо.
-Твои родители должны оценить?

Я с трудом сдержала возглас удивления. У меня не оставалось и намёка на сомнения, что Блейз, угнетённый чувством вины за поведение своей подружки, пытался таким романтичным образом заслужить моё прощение. Стыдно признаться – я успела в красках представить себе сцену извинения, красивые фразы, которые так хорошо ему удавались, и даже все возможные последствия.

-Конечно, - сдержанно кивнула я. – Хотя, конечно, отсутствие малейшей оригинальности слегка разочаровывает.

-Я так и понял по твоему лицу, - хмыкнул Блейз.
-Значит, ты решил устроить всё в кратчайшие сроки?
-Должен же я был чем-то заниматься, пока ты предавалась парижским развлечениям?
-Разве Софи не организует твой досуг?

-Холли, твои родители появятся с минуты на минуту, поэтому, идём, пожалуйста, со мной, - спрыгнув со сцены, Блейз мягко взял меня за локоть и провёл в одно из подсобных помещений. Он усадил меня перед плоскими широкими мониторами, которые показывали с разных ракурсов происходящее в зале, где я только что предавалась романтическим мечтам о его любви ко мне. Блейз протянул мне большие наушники: - Ты также сможешь их слышать.

-Как ты всё это устроил? – поинтересовалась я, обернувшись на крутящемся стуле.

-Для начала, я попросил одного знакомого поделиться программой, взламывающей пароли. Потом, воспользовавшись ящиком Джека, узнал электронный адрес твоего отца. Сопоставив адрес и полученный пароль, я отправил сообщение от лица Чарльза Бартоломео Басса некой Блэр Корнели Уолдорф. Рассекретив пароль электронной почты теперь уже миссис Басс, я отправил от её имени письмо Чарльзу Бассу. Надо сказать, тексты были почти идентичны. Извинения и просьба о встрече в небезызвестной обоим Виктроле. Заплатив новому хозяину, я получил славное заведение в своё распоряжение на сегодняшний вечер и ночь. Естественно, к ключам прилагалась возможность воспользоваться комнатой, где охрана наблюдает за происходящим в зале.

-Предсказуемо, - хмыкнула я, восхищённая оперативностью работы Блейза. – Но неплохо.

-Смотри, - он кивнул на экран, и я обернулась. Мой отец застыл в центре зала с выражением неподдельного удивления, замешательства и тихой радости на лице. Я надела наушники, и прислушалась к заигравшей музыке – плавной, меланхоличной, незнакомой мне. Я почувствовала, как Блейз опустил ладони мне на плечи.

-Басс, - я услышала голос мамы. Она шла по мягкому красному ковру, как всегда идеальная в изысканном чёрном платье из последней бабушкиной коллекции, с копной блестящих локонов, на тонких шпильках – вечном источнике красоты женских ног. Не считая случаев переломов и мозолей.

-Уолдорф, - он улыбнулся, назвав её девичьей фамилией. Я затаила дыхание. На мгновение я забыла, что эта красивая, словно сошедшая с ленты старых, любимых мамой фильмов, пара – мои родители. Они просто стояли и смотрели друг на друга, но в каждом их взгляде сплетались страсть, смущение, нежность, боль и любовь. Комплект, который мне едва ли удастся испытать на себе в полной мере, если кто-то не возьмёт, наконец, мою жизнь в свои руки.




Сообщение отредактировал Livenchy - Воскресенье, 14.06.2009, 16:14
 
Форум сайта gossipgirlonline.ru » Фанфики » Библиотека » Парадокс Абсолютной Монархии (и не только)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: