menu
person
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: gossip, художник№1, mio-mio  
Форум сайта gossipgirlonline.ru » Фанфики » Фики по другим фэндомам » По-другому. (Баффи. Спаффи. АУ после 2 сезона.)
По-другому.
twilight_smailДата: Суббота, 10.12.2011, 14:41 | Сообщение # 1
Privileged
Группа: Проверенные
Сообщений: 367
Награды: 106
Статус: Offline
Название:
По-другому.

Автор: Betts (я)
Пейринг\персонажи: Спайк/Баффи, про других пока промолчу, так как еще не решила воплощать мою задумку в одном фике сразу или в нескольких частях.
Описание: Иногда мы не можем ничего изменить - мы можем просто смириться. И возможно, жить дальше.
От автора: это первый сериал, который я досмотрела до конца. И конец мне не понравился. Так что это будет моя усовершенствованная история, которая начнется так...
Ссылка на обсуждение: прошу)
Предупреждения: за частоту написания ручаться не могу. честно. но я допишу этот фик до конца!
 
twilight_smailДата: Суббота, 10.12.2011, 14:43 | Сообщение # 2
Privileged
Группа: Проверенные
Сообщений: 367
Награды: 106
Статус: Offline
*Спасибо, художнику, что когда-то посоветовала посмотреть мне этот сериал!
Пролог.

Ночь была обманчиво красива - природа лгала также искусно, как и люди…
Девушка просто захлебывалась разочарованием, что затопило ее маленький мир.
Не было больше света. Ночь же манила, обещая свободу…И Баффи хотелось раствориться во мраке – в глубине душе она знала, это ее стихия… Темная ночь – безликое одеяние смерти…
Вокруг стояли те же дома. И небо над головой было, наверное, тем же.
Два шага - поворот, за которым городское кладбище. Из свежих могил все также вылезают мертвецы, но ее воспоминания, воспоминания, связанные с НИМ, с их ненавистью и любовью, что так глупо разграничены, должны умереть… Померкнуть, исчезнуть.
Все будет как прежде – не будет только ИХ…
И завтра снова взойдет солнце.
На ступеньках ее школы раздастся веселый, беззаботный смех. Уиллоу будет смешно поправлять волосы, Оз молча улыбаться, глядя на ее подругу, Корделия закатывать глаза, а Ксандер рассказывать одни ему понятные шутки.
Прозвенит звонок – начнется контрольная по истории…
Ее не будет там. Ее никогда и не было там – в этом мире обычных людей, которые почему-то хотят стать супергероями… Идти вперед трудно, но оглядываться назад еще тяжелее…
Луна робко выглядывает из-за туч. Девушка бросает прощальный взгляд на город, что стал для нее родным… Она приняла решение.
И если она что-то решила – пути назад нет.
Тишина – гулко бьется ее сердце… Раз-два-три… Дыши…Дыши…
Шорох тормозящих шин заставляет блондинку вздрогнуть.
-Истрибительница.
Голос Спайка звучит непривычно. Отстраненно. Никаких эмоций, кроме отчетливо сквозившего отчаяния…
Его мир рухнул, как и ее. Они с ним мазохисты – своими руками вырвали сердце у себя.
-Так ты значит убегаешь? - медленно растягивая слова, произносит вампир, склонив голову чуть набок. И нет на его лице той вечной усмешки.
Она останавливается, запрокинув голову и уставившись на бархатное небо совершенно не видя его… Не плакать. Не сейчас. Только не сейчас…
-А ты разве нет? – резкий поворот головы. Глаза в глаза, и становится чуточку легче.
Они в тупике. Куда бежать? Можно лишь биться об стену своей головой.
Она видит, как губы вампира сжимаются - он злится. Не привык быть слабым.
Как и она.
-Меня здесь ничего не держит, - он делает затяжку, смотря куда-то вдаль, - А у тебя семья, друзья и прочие прелести человеческой жизни, - вампир тихо смеется, качая головой.
-Слишком много воспоминаний…Слишком многое давит на меня… - она моргает так часто, удерживая слезы… и голос ее дрожит, - Спайк, мне кажется, я не могу дышать!
В голубых глазах отражается понимание, но Баффи слишком потеряна и разбита, чтобы чему-нибудь удивляться.
-Ты все равно не избавишься от них, пока…
-Пока что?
Он небрежно стряхивает пепел и говорит:
-Пока не найдешь новый смысл в твоей никчемной жизни, Истребительница, - чуть усмехаясь он продолжает, - У тебя есть еще годиков пять.
-А у тебя целая вечность.
Она прищуривается – улыбка пропадает с его лица.
-Не так уж много.
-Да.
Тишина…
Молчание не было неуклюжим. Оно искрилось невысказанными чувствами, что раздирали их сейчас на части… Осознание того, что рядом, тот, кто знает не понаслышке, каково тебе сейчас, успокаивало.
-Может, сядешь в машину?
Ее глаза распахиваются – она смотрит на вампира настороженно, припоминая взяла ли с собой кол.
-Зачем?
-Я не буду убивать тебя, детка. Не сейчас. – Хищная усмешка и приглушенный голос, теряющийся в шипении радио … - Просто… - его кулаки сжимаются, - Окей, я могу сказать это.
Дым сигареты улетает куда-то ввысь.
Десять секунд молчания - ее вопрошающий взгляд. В изумруде ее глаз вызов, раздражение и… уважение?
-Только ты можешь понять меня… - закрыв глаза, тихо произносит он.
Она ничего не отвечает, просто открывает дверцу и садится рядом.
-Куда направимся? – и он не смотрит в ее сторону - она же уставилась в окно, прощаясь с Санидейлом.
Городом, с которого начался ее Ад…
-Все равно.
Становится чуточку легче, когда она краем глаза замечает, что губы парня дрогнули в полуулыбке:
-Правильный ответ, милая.
Громкость на максимум - басы бью по ушам. Свободной рукой вампир достает из бардочка бутылку виски и протягивает девушке.
Баффи делает глоток и откидывается на спинку сиденья.
Путешествие в никуда только что началось…
 
twilight_smailДата: Суббота, 10.12.2011, 14:44 | Сообщение # 3
Privileged
Группа: Проверенные
Сообщений: 367
Награды: 106
Статус: Offline
Глава 1.
Завтра.


***
Они поселились в небольшой квартире под крышей старого дома.
Маленькая кухня, где Баффи по утрам гремела посудой.
Спайк довольно скоро понял, что девушка совершенно не умеет готовить, поэтому очень странно, что она не валяется с отравлением желудка или до сих пор не устроила пожар. Впрочем, ей удавалось покупать непросроченные обезжиренные йогурты и упаковки хлопьев в соседнем супермаркете. А раньше он удивлялся, почему она такая хрупкая?
У них была всего одна комната. Шкаф, телевизор, туалетный столик, кресло. Одна кровать.
Им это не мешало – он спал днем, пока девушка была на работе. Когда же она возвращалась, усталая и безразличная ко всему происходящему, он уже сидел в кресле - смотрел сериал, что вдруг стал ему нравиться. Она падала на кровать и моментально засыпала.
Если бы ему было не плевать на этот гребанный мир, то он бы убил ее – такую беззащитную. Но ему было все равно. Да и спящая девушка, так смешно морщившая носик, помогала ему держаться… Не выйти утром рано на последнюю прогулку и не воткнуть себе кол в мертвое сердце.
Ночью уходил он – пил кровь невинных жертв, убивал десятки людей за ночь, где-нибудь в районе достаточно далеком от них. Чаще всего это были влюбленные парочки. Ему было плохо – он срывался так легко.
И возвращался под утро – его встречала сонная Баффи, пытающаяся починить сломанный кран, который не работал лишь потому, что горячую воду отключили.
Они говорили друг другу привет, натянуто улыбаясь.
А потом расходились – ведь они жили отдельно. В разных мирах.
Время шло для каждого из их по-своему, и вещи казались немного другими…Но он слышал не раз, как во сне Истребительница кричала имя Ангела, а она порой заставала его с бутылкой виски и безумным блеском в глазах. Он звал Дру. И маленькая блондинка плакала вместе с ним…
Они позволяли быть себе слабыми – потому что именно для этого они были нужны друг другу.
И эта маленькая квартира, где витал дым от его сигарет и тонкий аромат ее духов, была их личным островом спокойствия.
Именно спокойствия. Они жили как во сне – не думая, не понимая, что делают, не вспоминая… Убегая. Постоянно убегая. Механически.
Вокруг все было серым – серое небо, серые стены, серый, крошащийся потолок…
И так часто хотелось просто сдохнуть – ничего ведь не измениться.
…А потом он сталкивается с ней в дверях – на Баффи желтый штаны и красная рубашка, она выглядит будто ограбила самого глупого клоуна в ближайшем цирке, ее светлые волосы забраны в два абсолютно разных хвоста, таких по-детски смешных и нелепых, и всю эту картину довершает кепка с цыпленком-петухом-курицей-мутантом на голове.
Она выглядит абсурдно в этом безликом месте – слишком ярко, режет глаза…
Девушка краснеет, бормоча что-то про то, что он должен спать…
-Этот наряд должен пробуждать аппетит? – откровенно смеясь над ней, спрашивает вампир. Его левая бровь издевательски поднята и в голубых глазах пляшут беснята.
Зеленые глаза пару секунд смотрят настороженно, проникая куда-то вглубь, ища тайный смысл, но затем длинные ресницы бросают тень на бархатные щеки и девушка улыбается:
-У тех, кто придумал это нечто, явно больное воображение и серьезные гастрономические проблемы.
Он усмехается, и они несколько минут смотрят друг другу в глаза.
-Ты куда-то собрался? – наконец серьезно спрашивает она.
-Прогуляться решил.
Ему даже интересно, что она скажет на это.
-Слабак, - заявляет Баффи.
И одно ее слово вызывает в нем бурю эмоций – он уже и забыл, как это чувствовать что-то помимо безразличия…
-Не смей так говорить, сучка.
Он прижимает ее к стене, зло глядя в распахнутые девичьи глаза.
-Слабак, - повторяет она, облизав пересохшие губы.
И он отпускает ее. Вдох-выдох.
-Не можешь заснуть – посмотри телевизор, там повторяют твой дурацкий сериал… - она спокойно поднимает свою сумочку с пола и достает ключи, - Как раз первые серии, что ты пропустил.
Истребительница почти скрылась за дверью, но он успевает поймать ее руку – сжать тонкие пальцы. Она вздрагивает – удивленно смотрит, а он лишь пожимает плечами и шепчет:
-Спасибо.
Хлопок. Безразличие вновь проникает в легкие, и он плетется в спальню…
***
Эту квартиру нашла она. Идея жить в склепе ее совсем не прельщала. Спайк морщился, осматривая скромные апартаменты, но ничего не говорил. Они вообще большую часть времени молчали.
Ее это устраивало.
Единственной вещью, которую они купили в их дом, были плотные шторы бордового цвета. Они никак не вписывались в интерьер их маленькой квартирки, но зато отлично защищали от солнца. Гриль-вампир Спайк ее больше не привлекал.
Он ее понимал – впервые в жизни ее кто-то понимал – и она определено не хотела расставаться с такой роскошью.
Ей было плевать на то, кто они и как это неправильно.
Она больше не была Истребительницей – по крайне мере она себя таковой не считала. И тот факт, что где-то есть еще одна Избранная, способная защитить мир, значительно облегчал ей задачу. И она проживала дни своей юности, снимая квартиру с вампиром, которого должна была ненавидеть.
Она не хотела чувствовать себя одинокой – и он был рядом. Ей было достаточно вдыхать горький запах его сигарет или сквозь сон слышать, как он повторяет вслед за героями его сериала дурацкие фразочки, чтобы заставить себя выдавить подобие улыбки, глядя в лицо проклятой жизни.
Почти все время она думала об Ангеле – искала его среди прохожих, целовала во сне… Потом все заканчивалась – очередная ниточка надежды обрывалась и слезы душили ее, а крик застывал шепотом в горле…
Она не знала, как и почему, но Спайк всегда оказывался поблизости, когда она в очередной раз видела кошмар всей своей жизни:
Нежность в карих глазах - отблеск души, шепот «люблю» - никчемные прощальные слова, и смертельный удар – кровавая точка в их истории…
Она металась по кровати, а белобрысый вампир вместо того, чтобы разгуливать где-то в ночи, сжимал ее руки, успокаивая, притворяясь, что все хорошо… Все будет хорошо…
И если бы она не знала, каких усилий ему стоит это, она бы послала его к черту.
Но каждый раз через семь дней он напивается вдрызг - своеобразная пометка в календаре – еще одна неделя без Друззилы.
Она приходит с работы и слышит, как, выкрикивая проклятья, он плачет и шепчет имя Дру… И она просто идет на крышу – она знает, что он именно там – садится рядом с ним на самый край и пьет до дна ужасно горький виски.
Ей никак не удержаться – она корчит рожицу, ставя стакан на прохладный камень, и Спайк улыбается. Совсем чуть-чуть, но уголки его губ приподняты.
Она махает руками, не заботясь о том, что может соскользнуть и упасть, говоря вампиру тем самым, чтоб перестал так на нее смотреть…
Через пар молчаливых тостов, они уже совсем пьяные – в самый раз для душевных разговоров.
-Знаешь, Дру любила смотреть на небо… - откидывая голову назад, медленно произносит вампир, - Даже когда мы были вынуждены скрывать под землей, она поднимала голову вверх и видела звезды…
Он делает глоток из бутылки, отдает ее Баффи. Перед глазами девушки все плывет… Она смеется, протягивая руку к далеким созвездиям…Брильянтовые слезы ночи… Каменные слезы.
-Я никогда не смотрела на небо, - вдруг говорит она, и, помолчав, добавляет, - Может, в детстве. Я не помню… - она качает головой и горьким шепотом продолжает, - Я забыла, Спайк! Забыла… Все - что я видела, все что я помню – это кровь и смерть! – в стакане с виски отражается блеск звезд, делая из похожими на солнце… - Его смерть…
-Возможно, было бы лучше послать этот мир в Ад? – приблизившись к ней вплотную, задумчиво произносит парень.
-Нет, - жестко, - Все правильно.
Между ними снова холодный воздух. Он дико смеется.
-Черта с два, все правильно! – Спайк почти рычит, бутылка падает вниз и слышен звон битого стекла, - Ничего не правильно. Ни-че-го, - закрывая глаза руками, боясь слез, боясь правды, - Мы должны быть вместе! – его голос становится тише… тише… - Я и Дру… Моя принцесса тьмы… А я убил ее! – вампир опять перед ее лицом и шепчет прямо в губы, - Я. Убил. ЕЕ.
-Ты защищался… - едва слышно произносит девушка, не позволяя себе прикоснуться к его лицу, утешить…
-А ты спасала мир…- усмехается он, - Это того стоило?
Ее губы дрожат. Закрыть глаза. Не плакать.
Она качает головой…
-Если бы мы не сделали этого… Все было бы хуже. Не было бы уже ничего… Все бы умерли.
-Я и так мертв.
На это нечего ответить…
-Я тоже, - но у нее находятся слова… - Я умирала…уже. Раньше. – Она смотрит куда-то в пустоту, вспоминает… - И сейчас… Я будто умираю каждую секунду! – Баффи поднимает свои глаза, встречаясь с его… - Раз за разом…
Небо и земля. Земля и небо.
Она беззвучно шепчет:
-Я Истребительница…
А он будто бы повторяет за ней:
-Я вампир…
Они читают мысли друг друга:
-Смерть – моя природа. - И от того, что они действительно понимают друг друга, становится легче дышать. Вдох. Выдох. И на выдохе, - А так хочется жить…
Время молчать. Завтра она снова будет на работе готовить поджаренных цыплят, которые у нее получаются еще более отвратительными, чем есть на самом деле – он будет пытаться заснуть. Завтра он убьет еще нескольких людишек, которые окажутся менее счастливыми, чем есть на самом деле – она будет пытаться заснуть.
-Небо действительно сказочное…- протягивает она, улыбаясь.
-Да…- и он улыбается в ответ.
Они поймали мгновение жизни.
Но завтра сова начнется игра в выживание.
Завтра.
Их ждет еще один месяц под названием «Завтра», а потом еще и еще…
 
twilight_smailДата: Суббота, 10.12.2011, 14:45 | Сообщение # 4
Privileged
Группа: Проверенные
Сообщений: 367
Награды: 106
Статус: Offline
тем, кому интересно)
http://gossipgirlonline.ru/forum/50-3479-1
 
Форум сайта gossipgirlonline.ru » Фанфики » Фики по другим фэндомам » По-другому. (Баффи. Спаффи. АУ после 2 сезона.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: